15 сентября участниками экологической вахты против строительства мусорного полигона в Архангельской области единогласно была принята декларация о создании Коммуны «Шиес». Приводим текст декларации:

«Настоящим заявляем, что к сегодняшнему дню в населенном пункте железнодорожная станция Шиес Ленского района Архангельской области сложилась община людей, имеющих общие интересы, ресурсы, занимающихся совместной деятельностью. Мы назвали эту общину — Коммуна «Шиес». Главные цели Коммуны: сохранение экологически чистой среды населенного пункта возле железнодорожной станции Шиес; сохранение естественной природной среды на территориях, прилегающих к населенному пункту возле железнодорожной станции Шиес.

Основные принципы деятельности Коммуны: — принятие решений по общему согласию (большинством голосов); -не иерархическая структура; — экологический и здоровый образ жизни.

Членами Коммуны «Шиес» являются граждане, фактически проживающие в Коммуне по зову сердца, в том числе временно. Членами Коммуны не являются граждане, находящиеся в данной местности в силу обстоятельств административного распоряжения или договора (полиция, строители, работники охраны, железной дороги и т.п.). В целях самоуправления, в Коммуне может выбираться уважаемый человек для координации текущей деятельности. Коммуна, как правило, не ведет документооборот, руководствуясь своими устными решениями. Место проживания членов Коммуны: населенный пункт возле железнодорожной станции Шиес».

Также сообщаем, что уже несколько дней, несмотря на суровую погоду, активист Левого Фронта из Сочи несет вахту на Шиесе. Мы выражаем солидарность со всеми неравнодушными жителями русского севера. Мы испытываем гордость и уважение к этим смелым людям!

Левый Фронт-Архангельская область