На днях побывал в известном подмосковном Совхозе имени Ленина, который возглавляет Павел Грудинин. Целью поездки было ознакомление с работой предприятия, которое известно по всей стране не только своей продукцией (в первую очередь — земляникой), но и мощными социальными программами. Недаром, совхоз иногда называют «островком социализма» в нашей капиталистической России. Скажу откровенно, визит к Грудинину оставил у меня самые позитивные впечатления.

Конечно, Совхоз имени Ленина — это частное предприятие (Закрытое акционерное общество), но акционеры приняли принципиальное решение: не выплачивать себе дивиденды, а все деньги тратить на повышение благосостояния работников, на модернизацию производства и на социальные проекты. Поэтому средняя зарплата в совхозе на сегодня составляет 78 тысяч рублей, построены прекрасная школа, детские сады, дом культуры, парк, зона отдыха, строится бассейн. Поэтому для работников совхоза 50% стоимости жилья (в новых красивых домах) оплачивает предприятие, а оставшуюся половину работник выплачивает в течение 15 лет, причем без всяких процентов. Где вы еще такое встретите?

В ходе разговора с директором совхоза мы договорились о подробном интервью (в ближайшее время оно появится на наших ресурсах), а также о проведении экскурсии и семинара для наших сторонников, которым будет очень полезно непосредственно познакомиться с работой этого, по сути дела, народного предприятия.

Также я рассказал Павлу Грудинину о том, что на данный момент он является одним из лидеров народных выборов единого кандидата в президенты от левых сил — https://www.leftfront.org/candidate2018/.  В ответ Павел Николаевич назвал идею праймериз очень интересной, однако подчеркнул, что решения о выдвижении своей кандидатуры на президентских выборах он не принимал. Хотя на мой взгляд, кандидатура Грудинина могла бы существенно консолидировать лево-патриотический фланг оппозиции и серьезно оживить грядущие выборы.

После содержательного разговора гостеприимный директор совхоза провел для меня и моей супруги экскурсию по новой школе, построенной по самым современным технологиям (совхоз вложил в строительство около 1.5 млрд. рублей, при этом все дети учатся бесплатно), детскому саду и «сказочному» парку.

1. Вот так выглядит новая школа снаружи. Говорят, глава Сбербанка Герман Греф, который знакомился с ходом строительства, был поражен качеством работ и инженерными решениями

2. Внутри школа очень светлая, много ярких, солнечных красок. Всего здесь учится около 600 человек

3. Художественная студия

4. Вот такие просторные зоны отдыха (дети на уроках, поэтому так безлюдно)

5. Павел Грудинин показывает большой спортивный зал

6. В спортивном зале на стенах мягкое антитравматическое покрытие

7. А это мы в студии звукозаписи, где записываются местные таланты

8. Вид из окон школы на детскую площадку

9. Школьный стадион. Кстати, на заднем плане жилые дома, в которых получают квартиры работники совхоза

10. Зона отдыха

11. Этот замок — детский сад (а вовсе не вилла Грудинина)

13. Кот ученый в «сказочном» парке. Летом сюда приезжают гости со всей Москвы

14. Даже туалет вызывает здесь только позитивные эмоции:)

15. Перед отъездом Павел Николаевич угостил нас отличными яблоками

В общем, Совхоз имени Ленина — это яркий пример социально-ответственного хозяйства, о котором так любят говорить наши власти. Только, в отличие от Грудинина, пример они показывают совсем не ответственный…

Сергей Удальцов, фото Анастасия Удальцова