Начался новый этап многолетней эпопеи столкновения мирных жителей 38 домов в Калаче-на-Дону (Волгоградская область) с самодурством районной администрации. Двухэтажные симпатичные строения, расположенные на центральных улицах города, красиво окаймляющие площадь перед зданием администрации, — чего только не претерпели они, а вместе с ними и их обитатели: взрослые, дети, инвалиды и пожилые люди. В первом сезоне сериала в 2009-2012 годах большинство домов подверглись капитальному ремонту и были газифицированы. На это из регионального бюджета было выделено 38,8 млн рублей. В 2015 году региональный бюджет выделяет деньги на ремонт крыш домов по улице Революционной.

Второй сезон сериала начался в 2016 году, когда те же дома признаются непригодными для жилья, «аварийными». Администрация решила построить новые дома, а для этого нужны деньги и нужны мотивы. Можно было бы подумать, что строительство затеяно для ликвидации городской очереди нуждающихся в жилье, но нет, жертвой становятся аборигены 38 домиков, обустраивающие приведённые в порядок свои жилища. Начинается административное переселение, а фактически —  выталкивание людей из улучшенных домов, привычных квартир и родового местожительства в новостройки. Беды усиливаются из-за того, что новые дома только с виду выглядят прилично, а на самом деле — убогий проект прошлого века. Малюсенькие кухни, сплошь трубы по всей стене. Стойкий химический запах, вызывающий удушье, начинается с подъезда, видимо, использованы стройматериалы без сертификатов. Инвалидам с колясками нет возможности передвигаться по квартире, так как ширина коридора около метра. По этой же причине негде поставить и прихожую. Дыры в потолках между этажами не заделывали, просто сделали натяжные потолки: дёшево и красиво. Ничего, что все слышат друг друга, будто находятся в одной квартире. Оконные проёмы тоже не утеплены, поэтому квартира подвергается естественной вентиляции из-под пластиковых окон. Расположение некоторых домов оставляют желать лучшего, ведь кому-то предстояло жить в ближайшем соседстве с моргом. Переселенцев, бывших заложников затяжных ремонтов, вынудили переехать в новостройки. А ведь кто-то специально покупали квартиры в прежних домах, делал ремонт. Многие брали кредиты…

Новый сезон сериала наступил, когда у администрации в запущенном маховике стали происходить сбои — не все собственники домов покорились беззаконию и согласились на переезд. Люди стали обращаться в прокуратуру и суды, но администрация прёт напролом. Ещё бы, ведь губернатор Андрей Бочаров уже отчитался центру, какой он заботливый и рачительный хозяин, вникающий в судьбы людей. Некоторые из жильцов сопротивляются до сих пор. Но им отключили отопление, прямо накануне начала зимы. Уже дважды приезжало телевидение. На данный момент, хотя администрация отрезала дома от центрального отопления, жители остались в своих прежних квартирах. 14 семей из 38 домов мужественно продолжают отстаивать свои права.

17 ноября в сторону Пятиморска должен был промчаться кортеж губернатора для участия в праздничных мероприятиях города, поэтому жители терпящих бедствие домов и активисты Левого Фронта решили подготовиться к этому событию. Они нарисовали плакаты, а представители Волгоградского отделения Левого Фронта проинструктировали граждан, как провести пикет, чтобы не нарушить закон о публичных мероприятиях. Жители выстроились вдоль дороги с плакатами на расстоянии друг от друга, превышающем 50 метров. Дожидаться пришлось долго, ведь точное время было неизвестно, но жажда справедливости сильнее. В итоге, губернаторский кортеж был встречен негодующими жителями и активистами во всеоружии, а в СМИ полетели новые заметки.

Заметил ли губернатор Бочаров гнев калачёвцев? Думаем, что заметил. Главное, чего требуют граждане – чтобы областная власть прекратила игнорировать законные интересы жителей «аварийных» домов. Администрация Калача-на-Дону заигралась, жонглируя людьми и бюджетными деньгами по своей прихоти, действуя в сговоре с судом и прокуратурой. Но этому придёт конец. Наш арсенал ещё не исчерпан!

Левый Фронт-Волгоградская область