Как известно, сейчас в Приморском крае заканчивается регистрация кандидатов на повторных выборах губернатора, которые пройдут 16 декабря. Уже в субботу краевой избирком должен вынести решение по всем кандидатам. В связи с этим представители Левого Фронта 23 ноября провели в Москве акцию солидарности с избирателями Приморья, требуя зарегистрировать Андрея Ищенко кандидатом на выборах губернатора. Отметим, что по предварительно информации, краевой избирком намерен отказать Ищенко в регистрации на основании того, что он не собрал необходимое количество подписей муниципальных депутатов. Якобы несколько подписей (из 147, сданных Ищенко) являются недостоверными.

Сторонники Левого Фронта вышли с одиночными пикетами к зданию Центральной избирательной комиссии РФ с плакатами «Требуем регистрации Ищенко!», «Муниципальный фильтр — это устранение конкурентов!», «Нет фальсификациям в Приморье!». Полиция очень нервно отреагировала на акцию, пыталась задержать ее участников, однако в итоге формальных оснований для этого не нашлось.

Сторонники Левого Фронта также передали обращение на имя главы ЦИК РФ Эллы Памфиловой, в котором, в частности, говорится:

«Отмечаем, что в настоящее время на выборах главы Приморского края сложилась очень тревожная ситуация. Кандидат Андрей Ищенко, который лидировал на отмененных выборах 16 сентября и тогда без проблем прошел так называемый «муниципальный фильтр», в настоящее время сталкивается с преднамеренно создаваемыми для него трудностями при прохождении данного «фильтра». В итоге, в Приморском крае может сложится абсурдная ситуация, когда кандидат, заручившийся в сентябре массовой поддержкой избирателей, на повторных выборах будет отсечен от участия в них.

Отмечаем, что недавно президент Российской Федерации Владимир Путин на встрече с членами избирательных комиссий, посвященной 25-летию избирательной системы России, заявил, что «муниципальный фильтр не влияет на волеизъявление россиян». Однако в случае отказа в регистрации Андрея Ищенко кандидатом на повторных выборах губернатора Приморского края, намеченных на 16 декабря, волеизъявление жителей края будет серьезно затруднено.

Преднамеренный отказ в регистрации популярного в регионе политического деятеля, которым является Андрей Ищенко, нанесет тяжелый урон самому институту российских выборов, существенно подорвет доверие к нему со стороны избирателей, оттолкнет многих граждан от участия в избирательном процессе. В целом, все это будет дискредитировать государственную власть Российской Федерации и усиливать политическое напряжение в обществе.

Предлагаем вам принять все необходимые меры и предотвратить абсурдный отказ в регистрации кандидата-самовыдвиженца Андрея Ищенко на выборах губернатора Приморского края.

Также предлагаем вновь обратить внимание на тот факт, что так называемый «муниципальный фильтр» искусственно ограничивает избирательные права российских граждан, нередко устраняет реальную конкуренцию на выборах и подрывает доверие к ним со стороны населения страны».

Борьба за честные выборы продолжается!

Левый Фронт-Москва