2 декабря в Архангельской области прошла серия «антимусорных» митингов: жители городов и сельских поселений вышли на акции протеста против завоза отходов из Москвы. Самые крупные митинги состоялись в Архангельске (около 5 000 человек) и Северодвинске (более 8 000 человек), также значительные акции прошли в Котласе, Коряжме, Каргополе и Сольвычегодске. Среди участников протестных акций были сторонники КПРФ, Левого Фронта, НПСР, различных региональных общественных объединений, граждане скандировали лозунги «Поморье не помойка!», «Орлова в отставку!», «Долой мусорный геноцид!», «Мы против свалки!».

Напомним, что 18 октября комиссия по инвестиционной политике и развитию конкуренции в Архангельской области под председательством губернатора Игоря Орлова утвердила инвестиционный проект по созданию экотехнопарка «Шиес». Согласно проекту, в области планируется захоранивать ежегодно 500 тыс. тонн брикетированных отходов из Москвы в течение 20 лет. Из бюджета Москвы в 2018–2020 годах на запуск экотехнопарка планируется потратить 10,5 млрд рублей. «Ни одной экспертизы до сих пор не проведено, — заявляют местные экологи. — У нас на территории области много рек, озер, болот, выпадает много осадков. Страшно представить, каких огромных масштабов может достичь загрязнение вод и почв, если свалочный фильтрат попадет в притоки Северной Двины, а потом и в ее воды. У нас на территории много особо охраняемых территорий. Замусорив, мы все их потеряем! Прежде чем проектировать и строить, нужно провести обследование, а не заваливать нас московским мусором».

По итогам акций направлены соответствующие требования в региональные и федеральные органы власти. Протестная кампания будет продолжена.

Левый Фронт-Архангельская область