В 2009-ом, когда Яндекс.такси еще не был зачат, а про UBER знали единицы в США (как про сервис заказа элитных машин), я, будучи участником Федерации Автовладельцев России и будучи председателем местного автоклуба, а также программистом, наслушавшись жалоб от таксистов и дальнобойщиков на «табуретов», коими они называют диспетчеров, придумал и сделал прототип программы под ныне почивший Symbian (смартфоны Nokia), и даже оформил патент №102129.

 

Когда я продумывал систему, я хотел убрать «табуретов»-диспетчеров, обеспечив баланс цены и качества. Как сейчас помню, мы обсуждали, что в нашей системе достойно зарабатывать будет опытный, опрятный водитель на чистой машине, при этом сама система должна была брать минимальный процент, который позволял бы развиваться.

Однако сегодня алчные господа из Яндекс.такси и UBER сделали всё наоборот. Они устроили гонку за дешевой ценой поездки, которая, по сути, никому не нужна — ни водителям, ни клиентам. Мне, как клиенту, не так уж и важно — заплатить за поездку от ВДНХ до Домодедово 1000 рублей или 1200, а уж про суммы 100 или 130 рублей и говорить нечего. При этом сильно пострадали водители. За что Яндекс.такси и Uber (а скоро они намерены объединиться) берут в Москве от 16% до 19% с заявки? Почему в Московской области лишь 11%? В области не так развернулись? А когда развернутся, начнут брать всюду 25%? Что за бред?

Я понимаю, что все хотят денег. Но понимают ли в Яндекс.такси и UBER, что их водители работают по 16-18 часов, чтобы после оплаты аренды машины, бензина и варварской комиссии хоть что-то принести домой? Понимают ли в Яндексе и UBER, что это жизни людей в прямом смысле? Что их конкуренция со снижением цен, помноженная на их же жадность по части процента комиссии с водителей — это уже за пределами ноликов и единиц, это безопасность пассажиров.

Мой изначальный проект должен был по мере роста снижать комиссию, а не увеличивать, упор делался на качество, а не на количество машин, у клиента в прототипе было два варианта — «ближайшую, опаздываю» или «выбрать, почитав отзывы и оценив рейтинги». Однако господам из Яндекса и UBER плевать на всех. Им плевать на таксиста, который работает сутками, плевать на клиента, который вынужден сесть в прокуренную машину, даже плевать на то, что клиент заказал машину с детским креслом, а ему подали ближайшую без такового.

Обращаюсь непосредственно к руководству этих сервисов. Либо вы одумаетесь и прекратите издеваться над водителями, подвергая риску пассажиров, исполнив несколько требований:

  1. Водитель на уровне системы должен работать не больше 8 часов в сутки, иначе это риск и для водителя, и для клиента.
  2. Комиссия по мере роста должна снижаться.
  3. Клиент должен иметь возможность видеть отзывы других клиентов или хотя бы рейтинг водителя.
  4. Комиссия должна быть не в процентах от заявки (ваши расходы-затраты не зависят от дальности поездки), а фиксированной суммой.
  5. Водитель, работающий 8 часов в сутки, должен (и это вы легко просчитаете) приносить домой среднюю зарплату по региону-городу, именно это должно определять стоимость поездки.

Либо вы получите бойкот ваших систем, а если это не поможет, — мы реализуем систему с нуля, фиксировав доходность диспетчерской службы. При сегодняшних технологиях это не проблема. Задумайтесь! И не забывайте, что таксисты уже думают над организацией бойкота ваших сервисов.

P.S. Кстати, для пользователей этих сервисов — небольшой лайфхак от автора системы. Заказываете машину до метро, а водитель с радостью остановит заказ у станции и довезет вас на 10%-15% дешевле до аэропорта через всю Москву

Алексей Коваленко