8 декабря в Перми активисты Левого Фронта вышли на акцию протеста «День Гнева». Несмотря на то, что автомобиль, необходимый для подключения звукоусиливающей аппаратуры был заявлен, наряд полиции его на площадку в Саду камней близ вокзала «Пермь-II» не пропустил. Однако в ходе акции на громко звучащие голоса выступающих активистов стали подходить прохожие, которые брали плакаты и сами выступали. Работали журналисты телеканала «Красная линия» и съёмочная группа телеканала ОТР (Общественное Телевидение России). И этот день действительно стал днем народного гнева в отношении обнаглевшей власти, штампующей убийственные законы. Гнева на самих себя, не умеющих ещё, словно легендарный Данко, рвать свои сердца и освещать единственно верный путь уничтожаемому народу, вести его на борьбу. Гнева на нашу «притерпелость», страх, пассивность. Вот когда стоит позавидовать Франции, где тысячи настоящих граждан вышли на улицы Парижа и добились отмены повышения цен на топливо.

На митинге выступил Геннадий Сторожев, единственный депутат Пермской городской Думы, всегда участвующий в протестных акциях Левого Фронта. Он как раз и говорил о местных драконовских налогах и сборах: на кадастровую стоимость жилья, на землю, на платные парковки. Говорил о том, что обнаглевшая власть уже ворочает железной дорогой, готовит к уничтожению в Перми стратегический, культурно-исторический и важнейший социальный объект. Выступали на митинге и обычные прохожие, которые вышли на День Гнева. Выступил ветеран, призвавший к сплочению народа, выступали совсем молодые ребята. Они после акции записались в Левый Фронт. Выступали активные «фронтовики» и постоянные участники протестов — Роман Трояновский, Виктор и Василий Мальгиновы, Наталья Погудина и многие другие. Каждый говорил о наболевшем. Подытожил День Гнева координатор Левого Фронта в Пермском крае Сергей Андреянов: «Иллюзий мы не питаем, провести массовую акцию в современных условиях в Перми – проблема. Но, несмотря на все сложности, люди пришли. Радует, что к нам присоединилась молодёжь».

По итогам акции была принята резолюция, в которой, в частности, говорится:

«После мартовских так называемых «выборов президента», когда Владимир Путин снова сел в кресло главы государства, правительство, депутаты-«единороссы» всех уровней, чиновничество от мала до велика, олигархат, владеющий сырьевой базой страны, — окончательно обнаглели. Людоедская пенсионная реформа была принята, а в ответ на протесты власть задействовала полицейские дубинки. Представители всех уровней власти, уже не стесняясь, плюют нам в лицо циничными заявлениями о своих истинных целях и намерениях. А цели и намерения: растаскивание страны по карманам, торговля территориями, избавление от мешающего балласта – то есть, народа. Спасибо за правдивость – мы ответим вам нашим сопротивлением. Мы не дадим нас убивать, мы не дадим нас грабить, мы не дадим нас унижать! Мы требуем:

— импичмент президенту Путину, правительство РФ – в отставку;

— выборные органы — от Государственной Думы до Заксобрания Пермского края – распустить;

— пенсионную реформу и другие грабительские законы – на свалку истории.

Выйдем на улицы – вернём себе страну! Победа будет за нами!»

День Гнева теперь будет проводиться ежемесячно, на разных площадках города, — и протест снова будет нарастать. Затишье – временно, гнев набирает силу. Отметим, что в уходящем году состоится ещё один День Гнева — в конце декабря, против «новогодних подарочков» власти

Левый Фронт-Пермский край