18 ноября в Нижнем Новгороде на площади Маркина прошел совместный митинг обманутых дольщиков ООО «Квартстой-НН». В мероприятии приняли участие инициативные группы дольщиков жилищных комплексов «Квартал Европейский», «На Гончарова», «Новинки Smart Sity». Информационную и координационную помощь в организации акции оказывал Нижегородский ГорСовет. Митинг собрало около 100 человек.

Целью мероприятия было заявлено объединение усилий обманутых дольщиков по совместной борьбе с формализмом, невниманием, недостаточным и несвоевременным участием представителей всех структур власти в решении проблемы завершения строительства домов указанных комплексов.
Участники поделились последними новостями и обсудили будущие планы по взаимодействию. На мероприятие для организации диалога между дольщиками, застройщиком и представителями власти приглашались должностные лица (ВРИО губернатора Нижегородской области Глеб Никитин, глава города Елизавета Солонченко, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Олег Сорокин, министр строительства Нижегородской области Алексей Сыров, начальник управления развития жилищного строительства министерства строительства Нижегородской области Евгений Морозов, начальник управления развития жилищного комплекса и проектной деятельности министерства строительства Нижегородской области Марина Воронина, несколько депутатов Государственной Думы), а также Генеральный директор ООО «Квартстрой-НН» Александр Грауман. Однако никто из приглашенных не нашел времени появиться на площади.

Кроме привычных митинговых выступлений участниками акции был проведен перфоманс, изображавший награждение медалью чиновника за 10 лет долгостроя. Несмотря на то, что порядок проведения митинга был согласован с городской администрацией, не удалось обойтись без задержаний, инициированных сотрудниками полиции. Полицейским не понравился баннер с надписью: «ПИЗ#ЕЛ КВАРТСТРОЙ. ПИЗ#ИТ МИНСТРОЙ. ПРЕКРАСНЫЙ КРЕМЛЬ». Всего было задержано пять человек, которые держали этот баннер, среди них – координатор ГорСовета и Левого Фронта Илья Соколов. Задержанные были доставлены в отдел полиции № 5, однако после беседы с участковым и дачи объяснительных отпущены без составления протоколов. При этом сам баннер был изъят, по утверждению полицейских, для направления его на экспертизу. Какая именно должна быть проведена экспертиза, в полиции не пояснили.

Инициативные группы дольщиков планируют продолжать совместную борьбу за свои законные права на получение жилья. ГорСовет в качестве координационной структуры, построенной на принципе солидарности и объединяющей инициативные группы Нижнего Новгорода и области для совместного решения социальных проблем, оказывает поддержку этой инициативе.

Пресс-служба ГорСовета