Вечером 12 декабря в Москве около метро «Домодедовская» прошел митинг, на котором местные жители выразили протест против введения в их районе платных парковок, а также строительства транспортно-пересадочного узла (ТПУ), обремененного большим объемом коммерческой недвижимости. На митинге собралось около 200 человек, в том числе сторонники КПРФ, Левого Фронта и МосСовета. Граждане скандировали «Нет платным парковкам на окраинах Москвы!», «Хватит уплотнительной застройки!». Также была затронута тему использования вредных реагентов, которые разрушают обувь и отравляют воздух. Выступили районные активисты, представители политических и общественных организаций (от Левого Фронта и МосСовета выступили Ирина Фомушкова и Татьяна Фомина).

Участники акции рассказали о том, что на прошедших в конце октября публичных слушаниях, на которых рассматривались проекты транспортно-пересадочного узла «Домодедовская», присутствовало очень мало жителей районов (по причине крайне неудовлетворительного информирования о предстоящем мероприятии со стороны власти). Характерно, что предлагаемая схема движения в районе станции метро не выглядит оптимальной, что подтверждается даже словами разработчиков о том, что ее можно будет в дальнейшем корректировать. Не учитывается, что к предлагаемому сроку реализации проектов (2023 год) в эксплуатацию будут введены несколько многоэтажных кварталов, возводимых в районе, что существенно повлияет на пассажиропотоки в районе метро «Домодедовская». Вместо функционала, связанного только с решением транспортных проблем, проект ТПУ включает масштабное строительство коммерческого жилья, «точечную» застройку и вырубку деревьев.

Граждане потребовали проведения повторных публичных слушаний. Также на митинге были затронуты проблемы отсутствия понятного учета мнения жителей при проведении благоустройства районов, сноса гаражей без выплаты компенсаций их владельцам, некачественного ремонта асфальтового покрытия. По итогам акции в органы власти Москвы будут направлены соответствующие требования

Левый Фронт-Москва