По итогам длительных переговоров с московскими властями, к которым подключились депутаты Госдумы от КПРФ, организаторам наконец-то удалось согласовать с Департаментом региональной безопасности Правительства Москвы проведение общегородского митинга «Народ против строительного произвола!». Акция начнется в воскресенье 23 декабря в 13.00 на площади возле станции метро «Улица 1905 года» (изначально проведение митинга было намечено на 15 декабря), письменное согласование будет получено организаторами в ближайшее время.

Митинг проводится по инициативе движения «МосСовет», жителей района «Кунцево» и других гражданских активистов Москвы. О своей поддержке митинга уже заявили КПРФ, Левый Фронт, «Гражданская солидарность», Народная палата Подмосковья, партия «Яблоко», движение «Московские переселенцы» и другие общественные движения, а также ряд независимых муниципальных депутатов. К участию в акции будут приглашены участники районных инициативных групп и неравнодушные граждане самых разных политических взглядов.

Приглашаем Вас принять участие в этой акции. Только наша солидарная и активная гражданская позиция может остановить варварскую застройку города и области, уничтожение парков и скверов, памятников архитектуры в угоду строительным компаниям-монстрам!

Главные лозунги митинга:

Нет – строительной «мафии» и строительному произволу!

Прекратить незаконное «точечное» строительство в наших дворах!

Прекратить строить дороги по нашим головам!

Требуем выполнения прежних обязательств власти по капремонту!

Установить мораторий на все стройки — до сквозной ревизии уже построенного!

Выполнить обязательства перед дольщиками и очередниками!

Требуем сохранять памятники истории и архитектуры, спасти Старую Москву!

Чиновников — под контроль граждан!

Местному самоуправлению – реальные полномочия и реальные деньги!

Мы констатируем, что источником основных проблем Московского региона является его перенаселенность, вызванная бесконтрольной застройкой за последние четверть века. При этом, власти фактически ликвидировали право собственности граждан на свое законно приобретенное имущество, в том числе жильё и землю.  Сегодня проблемы градостроительства и содержания жилого фонда являются ключевыми для Московского региона. Множатся конфликты застройщиков и местных жителей, один из скандальных примеров – ситуация в районе Кунцево, который подвергся интервенции со стороны ГК «ПИК».

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ МИТИНГА:

  1. Провести с участием представителей общественности комплексную экспертизу законности основных градостроительных решений (нормативных и ненормативных актов, инвестиционных контрактов на строительство и реконструкцию), принятых городскими властями. По итогам экспертизы отменить признанные незаконными действующие решения с наказанием (административным и уголовным) причастных к их принятию лиц, включая девелоперов.
  2. Ликвидировать градостроительно-земельную комиссию (ГЗК), которая присвоила себе основные функции по градостроительной политике, работает в закрытом режиме без учета мнения рядовых жителей, большинство решений штампует без обсуждения. Создать при Правительстве Москвы общественно-государственные комиссии: градостроительную, экологическую, гаражную, по ремонту зданий, по переработке твердых отходов. Каждая такая комиссия должна формироваться из госчиновников, а также экспертов, делегированных партиями и общественными объединениями.
  3. Возобновить работу Межведомственной Комиссии при Правительстве Москвы по выявлению объектов «точечной» застройки, по аналогии с той, которая работала в 2007-2009 годах, когда более 180 объектов были признаны «точечными».
  4. Внести изменения в Градостроительный кодекс Москвы. Предусмотреть, что участники районных публичных слушаний по градостроительным проектам, имеющие постоянную регистрацию на данной территории, вправе открытым голосованием принять обязательное для исполнения городскими властями решение о проведении местного референдума по обсуждаемому вопросу, включающее формулировку вопросов референдума. В комплект документов, представляемых к публичным слушаниям, включить полную документацию о землеотводах под строительство каждого капитального объекта на данной территории.
  5. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды Москвы провести совместно с представителями общественности ревизию застраиваемых экологических и природных зон. Отменить все строительные работы в этих зонах. Организовать в ближайшее время совещание по данной проблематике в Департаменте с участием общественных организаций и инициативных групп жителей города.
  6. Остановить тотальный снос гаражей в Москве. рассмотреть вопрос льготного выкупа или продления аренды земельных участков, занимаемых гаражами/машиноместами. В случае сноса предоставлять владельцам сносимых объектов бесплатные машиноместа в новых гаражных паркингах или денежную компенсацию с учётом реальной стоимости сносимых гаражей и за нанесение морального ущерба.
  7. Отселять в пределах шаговой доступности жителей из домов, оказавшихся в непосредственной близости от новых дорожных магистралей; компенсировать жителям ухудшение уровня жизни и падение цен на их недвижимость, оказавшуюся рядом с новыми дорожными магистралями; пересмотреть строительные проекты с целью максимального вывода дорожных магистралей из жилых кварталов.
  8. Осуществлять строительство новых мусороперерабатывающих комплексов на действующих мусорных полигонах, расположенных в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормативами, постепенно отказаться от технологии мусоросжигания, как исключительно вредной для здоровья и жизни граждан.
  9. Сделать публичным и открытым контроль для всех москвичей за реализацией программы так называемой «реновации» в Москве, создать специальную переговорную площадку при Правительстве Москвы для решения всех спорных и конфликтных вопросов.
  10. Правительству Москвы при участии представителей общественности провести аудит работы всех управляющих компаний в Москве. При выявлении фактов нарушения законодательства (включая проведение фиктивных собраний собственников помещений и подделку протоколов общих собраний, некачественное ведение работ по капитальному/текущему ремонту домов) обращаться в Мосжилинспекцию и Прокуратуру Москвы для принятия мер реагирования, вплоть до лишения данных управляющих организаций права работать в Москве.
  11. Полностью исполнить обязательства государства по проведению в соответствии с нормами эксплуатации капитального ремонта жилых домов в Москве, построенных до 1991 года. Капитальный ремонт остальных многоквартирных домов финансировать путем предоставления собственникам помещений беспроцентного государственного кредита, с погашением после принятия работ.
  12. Справедливо решить проблемы «обманутых дольщиков», полностью завершить строительство всех проблемных объектов и передать квартиры пострадавшим участникам долевого строительства в кратчайшие сроки.

ОСТАНОВИМ ПРОИЗВОЛ СТРОИТЕЛЬНОЙ «МАФИИ»!

http://mossovet.tv/                http://стопмафия.рф/

Оргкомитет гражданской кампании «За права жителей Московского региона!»

org.mossovet@gmail.com  8-965-408-68-44, 8-903-014-30-45