Около 150 человек приняли участие в акции «Социальный марш за права молодежи», которая состоялась в Самаре 15 декабря. Многие участники акции были в желтых жилетах, которые на фоне протестов во Франции стали сейчас символами гражданского сопротивления. Шествие прошло от пересечения улиц Краснодонской и Свободы до сквера «Родина». Помимо активистов Левого Фронта, КПРФ и комсомола, акцию поддержали представители «Бессрочки» и гражданские активисты, а также местные жители. Ещё десятки горожан, которые прогуливались по скверу, стали очевидцами акции.

Участники шествия собрались, развернули красные флаги и транспаранты с лозунгами «Одно решение — сопротивление!», «Лишь борьба дает права!». Неожиданностью стало появление гроба, который активисты символически пронесли по улицам —  как «похороны капитализма». По пути следования протестующие скандировали различные лозунги: «Требуем достойных стипендий!», «Ленин! Партия! Комсомол!», «Смерть капитализму!».

На митинге первым выступил первый секретарь Самарского комсомола Александр Сорокин. Пресс-секретарь Самарского отделения Левого Фронта Григорий Оганезов в своем выступлении заявил: «Невозможно мириться с антисоциальными реформами, с низкими стипендиями. У нас в городе мы наблюдаем ветхое жилье, отсутствие работы и бедность. Хватит сидеть в интернете, пора объединяться и протестовать!».

Первый секретарь обкома КПРФ Алексей Лескин сказал о том, что «пока нас не так много — но мы в желтых жилетках! Пример – Франция! Мы вышли отстаивать свои права. КПРФ давно требует утвердить стипендию на уровне МРОТ. В гробу мы видели такую власть, которая не может обеспечить молодежь работой». Координатор Левого Фронта в Самарской области Виктор Миняшев в завершение акции зачитал резолюцию митинга, которая будет направлена в региональные и федеральные органы власти

Левый Фронт-Самара