Школьник из Нового Уренгоя выступил перед депутатами Бундестага, где рассказал о тяжёлой судьбе солдат вермахта, погибших в советском плену. Мол, немцы — невинно убиенные, воевать не хотели и вообще пали жертвами нечеловеческих условий в советских лагерях для военнопленных. У доклада был абстрактно-примирительный посыл а-ля «да будет мир во всём мире», но согласитесь, сложно примириться с тем, что на твою землю приходят с огнём и мечом, а потом, получив отпор, называют себя «невинно убиенными». Особенно лицемерным звучит пассаж про «нечеловеческие условия» в лагерях СССР — процент погибших пленников был несравнимо выше именно в лагерях Третьего Рейха.

Выступление школьника вызвало закономерный шквал критики со стороны российской общественности. Кто-то увидел проблему в повальной десоветизации (если во всём виноват «кровавый совок», то вермахт автоматически становится «невинно убиенным»), кто-то — в недостатке патриотического воспитания. Однако идеи, схожие с докладом, высказывались и в Советском Союзе. Например — в широко растиражированной повести «Матерь человеческая» Виталия Закруткина, по которой потом сняли фильм на немецком и русском языках в 1975 году. Посыл тот же:

«… Разве тебе нужна была война и ты хотел воевать? Должно быть, нет… Жил себе в своей Германии, трудился с отцом и матерью в поле… Потом тебя взяли, запихали в мясорубку, и на этом кончилась твоя куцая жизнь… И помрешь ты, бедняга, в нашем хуторе, и мне доведется тебя схоронить…  А там, в Германии, годами будет слезы лить, выплакивать свое горе твоя осиротевшая, потерявшая сына мать. И никто ей не скажет, и никогда она не узнает, кому нужна была твоя смерть на чужой земле…»

Значит ли это, что Закруткин был ярым антисоветчиком или купленным ФРГ шпионом? Очевидно, корень проблемы находится глубже.

Школьник говорит, что солдаты не хотели воевать, но всё равно шли на фронт. Как будто у них нет собственной воли. Как будто не они выбирают своё правительство и не отвечают за его действия. Это очень удобная позиция для всех, кто хочет сохранить государство как машину угнетения. Абсолютно любой слуга режима, избивающий, убивающий, сажающий неугодных скажет вам: «Я — человек маленький, мне что приказали, то и сделаю».

Только дело-то в том, что если бы не было людей, готовых исполнить приказ, то и самих приказов бы не было. Господа ездят на шеях у холопов — как правило, взрослых, дееспособных людей. Снимать ответственность с таких людей — значит поощрять порядок, при котором миллионы становятся слепым и злобным оружием в руках единиц.

Поэтому ошибочность  этого выступления в бундестаге — не только и не столько в обелении солдат конкретно вермахта, сколько в оправдании безответственности за свою страну в принципе. Те же самые «невинно убиенные» немцы за несколько лет до начала войны горячо приветствовали приход национал-социалистов к власти, и именно их приветствие обусловило саму войну.

«Управляйте своими рабами гуманно, чтобы им не пришлось воевать друг с другом», — вот в чём состоит посыл выступления в бундестаге.

«Не будьте рабами, берите на себя ответственность за происходящее дома, в городе, в стране, в мире», — вот в чём состоит ответное послание социалистов к народам как России с Германией, так и всех остальных государств.

https://vk.com/vestnikburi