Левый Фронт не может признать прошедшие 16 декабря повторные выборы губернатора Приморья легитимными и законными. Мы фиксируем, что власть испугалась открытой конкуренции с оппозицией, в первую очередь – с левыми силами, поэтому сначала сорвала первый раунд выборов в сентябре, а затем нагло не допустила до участия в повторных выборах главного оппонента «Единой России», фактического победителя сентябрьских выборов Андрея Ищенко. После всех этих манипуляций в списке для голосования 16 декабря остались только кандидаты, полностью управляемые из Администрации президента.

По сути дела, жителям Приморского края путем беззакония, фальсификаций и агрессивной пропаганды выкрутили руки и навязали в качестве губернатора ставленника Кремля – Олега Кожемяко. Но даже в такой ситуации «победитель» набрал всего около 60% голосов, а занявший второе место «технический» кандидат от ЛДПР – почти 30%. Также был зафиксирован большой процент испорченных бюллетеней. Таким образом, конфликт между властью и обществом в Приморье не снят, многие жители края чувствуют себя оскорбленными, поэтому навязанный из Москвы губернатор не будет обладать реальной поддержкой населения.

Мы заявляем решительный протест против грязной многоходовой спецоперации, реализованной властями с целью сохранения своего контроля над Приморским краем. Такими действиями федеральный центр окончательно подрывает доверие граждан к самому институту российских выборов и подталкивает их к действиям по «французскому» сценарию.

Левый Фронт считает, что народным губернатором Приморья является Андрей Ищенко, у которого власти украли победу в сентябре. Мы считаем, что жители Приморского края имеют полное право на массовый протест против грубого нарушения их конституционных прав в ходе фиктивных выборов губернатора. Левый Фронт полностью поддержит такой протест. Нам нужны честные выборы и народная власть!

Исполком Левого Фронта, 17 декабря 2018 года