16 декабря в Волгограде на площадь Металлургов вышли представители Левого Фронта, КПРФ и партии РОТ ФРОНТ, чтобы поддержать рабочих металлургичского завода «Красный Октябрь» и выразить свое несогласие с деятельностью власти. Недавно Волгоградскую область облетела новость о том, что всем рабочим металлургического завода «Красный Октябрь» были вручены уведомления о сокращении, волгоградцы вышли на пикет. Завод, который работал в дни Сталинградской битвы (до бомбежки 2 октября 1942 года) и выпускал легендарные «Катюши», сегодня не выдерживает битвы с властью капитала. Предприятие банкротят уже в девятый (!!!) раз.

Волгоградская область в советское время имела огромные промышленные возможности, здесь работали крупнейшие заводы — «Красный Октябрь» (металлургический комбинат), Алюминиевый завод, Тракторный завод (который возводился молодежью всей страны, как комсомольская ударная стройка «Сталинградский тракторный»), завод «Баррикады», химическое предприятие «Химпром» и многие другие. Однако сегодня Волгоград, который занимал второе место в Поволжье и четвертое в СССР по объему промышленного производства, находится в нижних строках рейтинга российских регионов по уровню жизни населения. От легендарных заводов осталось меньше трети мощностей. Безработица и крайне низкие заработные платы делают область бесперспективной для молодежи и людей среднего возраста.  Все это было изложено в резолюции пикета, подписи под которой собирали активисты Левого Фронта.

Обещанная властью программа борьбы с бедностью, на самом деле оборачивается беспрецедентными безработицей и ростом цен. Мы призываем жителей Волгоградской области присоединиться к акциям протеста и добиться реализации общих требований: остановить сокращения на заводе «Красный Октябрь»; снизить цены на бензин и тарифы на услуги ЖКХ; отменить решения о повышении цен на проезд в общественном транспорте и введении «социальной нормы» на электроэнергию. Подписанная на пикете резолюция направлена в адрес президента и правительства РФ, Государственной Думы РФ, губернатора и Волгоградской областной Думы

Левый Фронт-Волгоград