Для тех, кто следит за судьбой жителей «аварийных» домов в Калаче-на-Дону (Волгоградская область), сегодня есть хорошие новости. Жители, которые отказались признавать свои дома аварийными и переехать в новостройки, были подвергнуты жесткому прессингу со стороны администрации Калачевского района Волгоградской области. 29 октября всем жильцам, оставшимся в «аварийных» домах, администрация города отключила отопление, чтобы ускорить процесс переселения. Левый Фронт организовал в Калаче-на-Дону одиночные пикеты жильцов с требованием вернуть тепло в дома. 5 декабря уже в Волгограде состоялся совместный массовый пикет, организованный Левым Фронтом и КПРФ. Резолюция пикета была направлена в несколько адресов (губернатору, областную жилищную инспекцию, областную думу, СК РФ, прокуратуру). В результате, началось серьезное разбирательство — https://www.leftfront.org/?p=10818

И вот 19 декабря в Волгограде и Калаче-на-Дону состоялись два суда по жалобам граждан на принудительное переселение. В итоге, Волгоградский областной суд ОТМЕНИЛ решение Калачёвского районного суда о принуждении к выселению жительницы одного из «скандальных» домов Елены Масютиной и ее несовершеннолетнего сына, а  Калачёвский районный суд удовлетворил иск прокурора о незаконном отключении теплоснабжения и назначил немедленное исполнение решения о подключении домов по ул. Октябрьская, 262, 264, ул. Маяковского, 4, 9 к центральной сети теплоснабжения.

Борьба ещё не закончилась, но Левый Фронт считает, что это наша небольшая общая победа. Поздравляем всех, кто принимал участие в судьбе жителей, кто стоял рядом с ними в пикетах. Главное в наших действиях, что мы помогли людям поверить в собственные силы. Только вместе мы добьемся окончательного успеха!

Левый Фронт-Волгоград