У нас в Сибири, в Иркутске, китайцев я увидел, наверное, году в 1990-м. Их тогда было совсем немного и выглядели они, мягко говоря, очень скромно. Даже на фоне нашего уже беднеющего населения, затюканного горбачёвской «катастройкой». Они чаще всего приезжали продавать какие-то свои примитивные изделия — термосы, махровое постельное бельё явно фабричного качества, тогда же появились примитивные кожаные куртки — вполне возможно, из собачьих кож. При этом часто китайцы часто покупали товары народного потребления у нас и везли в Китай на перепродажу, особым спросом пользовалась наша советская школьная форма. Говорят, в КНР она очень высоко ценилась, так как была из натуральной шерсти, а стоила копейки, к тому же стилистика в моде граждан КНР тогда была почти военной, а школьная форма чем-то напоминала форму современных кадетских училищ.

Сейчас КНР страна не нищая, экономическая мощь Китая выросла за эти годы почти в пятнадцать раз, в то время как суммарная экономическая мощь республик СССР (а ныне независимых стран) сократилась примерно на столько же. СССР ранее занимал около 20% мирового ВВП, Россия ныне занимает около 2% ВВП. Почувствуйте в этих цифрах разницу и цену убийства Союза, разлада народов! КНР в конце 1980-х имел около 2% мирового ВВП, а сейчас, наоборот, около 20%.  К тому же, если посчитать страны СЭВ и союзников СССР на всех континентах, то вероятней всего мы получим цифры примерно равные тому, что приобрёл ныне КНР, с учётом тех процентов, которые имеют бывшие республики СССР.

И хоть США за этот период тоже потеряли приличную долю в мировом ВВП, их политический вес увеличился в разы. В первую очередь, потому что нет реального идеологического, системного  конкурента, коим был СССР. Во-вторых, это случилось, потому что США при помощи увеличения своего политического веса могут диктовать и диктуют фактически любому государству в мире те или иные условия и правила, как им «правильно» жить. Как выстраивать правила в финансовой сфере деятельности, в международной торговле и так далее.  Какой осуществлять внешнеполитический, да и внутриполитический курс в стране. И всё это не пустые слова, а гигантский процесс по добыванию реальных материальных выгод от своего доминантного положения. Ещё раз хочется сделать акцент на этом: доминирование США в мире является для них отлаженным механизмом по зарабатыванию ресурсов. Это вам не какая-нибудь теория заговора, а отлично отлаженный хладнокровный механизм, и именно поэтому любые попытки каких-либо стран поменять правила игры приводят к резким ответам со стороны США.  Нервная сеть Системы в данном случае реагирует молниеносно и набор защитных механизмов паразитической этой системы так широк, что, на мой взгляд, большей части стран крайне сложно даже подумать о какой-то независимости или о несогласии с политикой США.

Примеров достаточно: Ирак, Ливия, Югославия, Сирия, Украина. Есть и менее кровавые примеры — Бразилия, Аргентина, где власть сменили, используя антикоррупционную риторику. По этому пути у нас идёт либеральная оппозиция. Конечно, кто-то может возразить: есть, мол, КНДР, Иран, Куба, ещё держится Венесуэла, ну, разумеется, ещё есть КНР и Россия. Конечно, все эти страны относительно независимы, но чаще всего  они США и нужны в таком статусе, в каком есть ныне. Иран в таком статусе изгоя решает проблему консолидации арабских стран вокруг США, которые вынуждены покупать у Америки вооружения на сотни миллиардов долларов, а КНДР привязывает к США Японию и Южную Корею. Разве что Куба и Венесуэла выбиваются из общего ряда, но долго ли они ещё продержатся?

КНР страна с очень уязвимыми позициями, их ориентированность на внешнего потребителя такова, что серьёзного политического давления Китай может не выдержать, и есть впечатление, что США просто ждут удобного момента для того, чтобы попытаться обрушить экономику КНР. Но, похоже, в КНР понимают эту опасность и пытаются делать какие-то шаги для того, чтобы сориентировать свой промышленный потенциал для внутреннего потребителя. В общем, возможно КНР и удастся сохранить свою относительную политическую независимость ещё долгое время, а может быть, в будущем даже и поспорить за пальму первенства с США.

Теперь вернёмся к России. Мы единственная страна в мире, которая по сути может уничтожить США и все страны Запада военным путём. Наш ядерный потенциал даёт нам возможность проводить любую внешнею политику, не опасаясь прямого вторжения войск НАТО.  И хотя огромную часть экономической деятельности в России контролируют западные, в том числе американские корпорации, Россия со своим ядерным потенциалом остаётся всё же неудобным партнёром. Напомню, что ядерный потенциал КНР в десятки раз меньше нашего, особенно если брать в расчёт межконтинентальные ракеты.  Вероятно, и политическая элита США рассуждает примерно так: а вдруг к власти в России придут какие-нибудь патриоты или, не дай бог, коммунисты. Ведь на евразийском пространстве могут начаться процессы сборки огромного геополитического противника, который, безусловно, лишит огромной части дохода американские корпорации, с этим обязательно нужно что-то делать, ядерную угрозу нужно убрать навсегда. Поэтому США никогда не дадут нам подняться в экономическом смысле, они всегда будут поощрять любые формы воровства из России, самые идиотские политические проекты, которые могут принести нам лишь раздор и развал. Тут, как говорится, ничего личного, для них это не только бизнес, но и устранение потенциальной угрозы

Сидя в тюрьме, я часто моделировал, что могут предложить либералы для того, чтобы вдохновить граждан России на их поддержку. Я полагал, что либералы будут предлагать ядерное разоружение в обмен на вступление в НАТО и некий «план Маршалла». И недавно я прочёл интервью одного очень известного политолога, который буквально проговорил конструкцию, о которой я подумывал пару лет назад в красноярском лагере.  Там речь шла о союзе с ЕС, вхождении России в НАТО, о базах НАТО по периметру границ России, включая границу с КНР, и о полном ядерном разоружении. Вот, правда, плана Маршалла я там не увидел.  Вероятно, либералы полагают, что как только мы «сольём» свой ядерный потенциал, то невидимая рука рынка наконец-то начнёт восстанавливать нашу экономику.

Но пока мы видим лишь то, что за годы буржуазной контрреволюции в стране уничтожены десятки тысяч предприятий, научно-исследовательских институтов, объектов социально-культурного назначения, медицинской сферы. Десятки миллионов гектар пашен заросли сорняком и лесом. Взамен люди «свободной России» получили сомнительные заверения о том, что каждый из граждан может достичь невиданных высот и что теперь все свободны, когда социалистическую собственность поделили на частные кусочки. В 90-х первоклассные рабочие и инженеры, учёные и деятели культуры были выброшены на улицы, заводы, где они работали, были разрушены либо переделаны во всякие развлекательные центры, и никто не понёс никакой ответственности за эти злодеяния. Отчасти смягчением этого удара были кредиты от МВФ, которых ельцинское правительство набрало в избытке, распродажа инфраструктуры и, безусловно, наш выход на внешний рынок по продаже углеводородного сырья. Если бы не было кредитов и если бы нам не открыли двери для продажи углеводородного сырья, так называемая демократическая власть долго бы не удержалась. При этом лично я считаю, что наш допуск на рынок углеводородов был, в первую очередь, политическим решением западных стран. Тем самым, данный шаг способствовал тому, что в России была разрушена большая часть промышленности, Даже на данный момент, уже в течении 3-х лет после объявления «политики импортозамещения» власть в реальности не пытается начать новую индустриализацию.

Я уверен, что большая часть министров в правительстве Медведева до сих пор исходит из того, что лучше уж они продадут нефть и газ и купят всё нужное из техники и других повседневных товаров за рубежом, чем всё это же делать у нас из продаваемого сырья.  Более того, на самом деле подобная точка зрения не редкость и у российского обывателя. Люди просто берут комбайн «Джон Дир» и какой-нибудь наш «Енисей» (завод в Красноярске уничтожен в 2005 году) и делают вывод – мол, «Джон Дир»-то лучше, вот на нём и будем работать.

Наверное, обывателю простительны сравнения в таких величинах, но государственным-то деятелям? Ведь что такое наше производство, пусть даже уступающее в качестве западным аналогам, развитая промышленность, научно-технические бюро и исследовательские и институты?  Это ареал обитания десятков миллионов человек, их осмысленная и творческая жизнь, их уверенность в завтрашнем дне, а значит увеличение деторождения и уменьшение преждевременной смертности, это сокращение количества убийств, разбоев, алкогольных и наркотических преступлений, — то есть это другой мир, другая страна. Но в контексте моей статьи не лишним было бы напомнить, что развитая промышленность, индустрия, сельское хозяйство — и есть единственная возможность быть полностью независимыми от различных внешних факторов.

Но вот отгремели модные на какое-то время слова об импортозамещении, и эфиры центральных телеканалов всё чаще заполняют репортажи о том, что мы тянем из страны трубопроводы в разные концы света и собираемся и далее продавать углеводородное сырьё. На мой взгляд, эту лавочку нам могут прикрыть в любой момент. Ну, пожалуй, за исключением трубопроводов в КНР, но и китайцы разумеется, в этом вопросе нам не братья: как только они увидят, что нам выкручивают руки по полной, то они также подключаются к этому процессу. Например, сбивая цену на наше сырьё, так уже было не раз.

Особо посвящённых читателей я прошу не корить меня сильно, когда я пишу «наше сырьё», «наши компании», — понятно, что они такие же наши, как, например, «Макдональдс», «Кока-Кола» и прочее. Налоги они часто платят на каких-то островах или напрямую в западные страны. Но мне кажется, что так привычней доносить до граждан экономический смысл реалий сырьевой империи. Ведь статья эта для тех, кто ещё питает иллюзии относительно патриотизма нашей власти.

Итак, власть — причём на самом высоком уровне — не стесняется миллионам граждан говорить о продаже нефти и газа за рубеж в гигантских объёмах, при этом выдавая это действо за грандиозные успехи России. Вот, например, праздничные репортажи от 4 ноября: скоро даём Турции газ – ура! Стройка века… Друзья, вы только подумайте, в России разрушена промышленность, производство на ладан дышит, а мы продаём ценнейшее сырьё, из которого можно изготовить тысячи наименований продукции! И продать её за рубеж, но уже в несколько раз дороже, чем сырьё, или использовать эти изделия у себя в стране, чтобы закрутились, заработали отечественные отрасли экономики, чтобы жизнь вернулась в города и посёлки нашей страны. Но нет, путины-сечины, алекперовы-гуцериевы лучше продадут сырьё и уведут бабло за рубеж! В лучшем случае, дадут денег на закупку каких-то остро необходимых транспортных средств и промышленных механизмов за границей, чтобы эти же покупки окончательно уничтожили нашу промышленность.

Износ оборудования, окончательное добивание кадров, разрушение научного потенциала — всё это уже в скором времени не оставит нам никаких шансов на восстановление промышленности, а значит и на независимость России. Вот тогда и будет поставлен вопрос либо об уничтожении нами ядерного потенциала, либо о запрете продажи нашей страной углеводородного сырья в западные страны. А предлог найти не сложно…

При этом я считаю себя патриотом России, считаю, что мы давно должны были сами пойти на существенное ограничение продаж углеводородного сырья. Думаю, как минимум 50% от нынешних объёмов газа и нефти должно оставаться для внутренних потребностей. Естественно, газ, нефть и их производные должны в России стоить в разы дешевле! Так, как бывает в многих нефтедобывающих странах. Сам факт такого ограничения, на мой взгляд, существенно поднял бы цены на углеводородное сырьё, что во многом компенсировало бы сокращение объёмов добычи. Стратегической целью страны должна стать не продажа, а покупка сырья для переработки в России, сообразно возможностям нашего производственного сектора.

Лево-патриотическая оппозиция должна ясно сформулировать стратегическую цель для всего общества — новая индустриализация! Строительство в России, допустим, тысячи крупных предприятий даст стране миллионы новых рабочих мест. Это реально могло бы обеспечить всех граждан России достойной работой. Конечно, тут скорее всего встанет вопрос о собственности на средства производства. Но, думаю, если власть будет принадлежать левым, то этот вопрос решится в считанные месяцы, абсолютно законно и бескровно! Путин обещал в 2012 году создать  25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест — но банально обманул население РФ. Прошла пятилетка — и нет ни этих заводов, ни этих рабочих мест.

Неплохо было бы представить населению для обсуждения перечень конкретных регионов, городов и даже посёлков, где мы запланировали постройку данных предприятий. Возможно, следует включить в общественную дискуссию широкий спектр граждан, для того чтобы получить пожелания и мнения на данный счёт от граждан, непосредственно проживающих в данных регионах, городах и посёлках. Уверен, в реализации такого плана будут заинтересованы как работяги, так и малый и средний бизнес.  Ведь всем понятно, что увеличение количества заводов — это увеличение количества рабочих мест, а значит и увеличение количества платёжеспособного населения.

 

В целом, граждане России должны чётко понимать, что «Газпром», «Роснефть» и прочие сырьевые хищники — это не национальное достояние, а обыкновенные расхитители народных богатств России, именно из-за них у нас уничтожена промышленность. Именно из-за них десятки миллионов граждан влачат жалкое, полунищенское существование.

Леонид Развозжаев