Современная система сбора налогов в России имеет ряд недостатков: привилегии и неравные условия для предприятий, несовершенное законодательство и вариативные подходы в его применении. Тем не менее, во множестве публикаций и даже научных работ экономистов прослеживается общая мысль: в России «щадящий налоговый режим» для физических и юридических лиц. Но так ли это? Давайте разбираться. Например, не облагаемый налогом доход физических лиц в Германии составляет в пересчете около 50 000 рублей в месяц, во Франции – 32 000 рублей, в Китае – 38 000 рублей. Средняя семья в Германии платит примерно вдвое меньше налогов, чем в России.  С нынешним уровнем зарплат наших работников, при введении такой шкалы налогообложения в России от налогов бы освободились не менее 60% населения!

Самая распространенная ошибка в сравнении налогов в разных странах заключается в подсчете всех налогов: и тех, которые платит сам работник, и тех, которые платит за него работодатель. Разумно сравнивать только те налоговые вычеты, которые платит непосредственно сотрудник. Поскольку налогооблагаемая база – это и есть его достаток. Например, мой брат долгие годы живет в Новой Зеландии. За вычетом всех налогов он получает в пересчете заработную плату в размере 450 000 рублей в месяц. Его кредит за квартиру составляет порядка 60 000 рублей в месяц. А теперь подумайте, как можно сравнить его доходы и его расходы со среднестатистической российской семьей, доход которой составляет 40 000 рублей в месяц, а кредит за жилье — 20 000 в месяц?

Собираемость налогов в России не превышает 50%. Подоходный налог в 2015 году был собран с налоговой базы 22 триллиона рублей, а доходы населения согласно Росстату составили около 50 трлн рублей. НДС был собран с налоговой базы 12 триллионов рублей, а добавленная стоимость, подлежащая обложению НДС, составляла 58 триллионов рублей. Люди уклоняются от налогов не только по принципу «зачем платить, если можно не платить», но и для того, чтобы элементарно выжить.

В настоящее время отечественные налогоплательщики вполне обоснованно жалуются на нестабильность российских налогов, постоянную смену их видов, ставок, порядка уплаты, налоговых льгот. Из-за этого бардака возникают значительные трудности в организации производства и предпринимательства, в анализе и прогнозировании финансовой ситуации, определении перспектив, исчисления бюджетных платежей. Система российского налогообложения требует срочного реформирования. Целью совершенствования налоговой системы должны быть достижение её стабильности, сбалансированности общегосударственных и частных интересов. На сегодня сверхбогатые и бедные платят одинаково, что очевидно несправедливо. Кроме того, налог на роскошь рассчитывается несовершенно (видимо, сознательно), поэтому большинство наших олигархов с лёгкостью уходят от его уплаты

Юлия Воронцова, Левый Фронт