Для начала давайте разберемся, чем является КОИБ с технической точки зрения. Цена КОИБа, если верить сообщениям СМИ, порядка 200 тысяч рублей, и это первое лукавство. Потому что по сути КОИБ — это сканер, сильно уступающий по характеристикам цветному двустороннему Avision AD125 (цена около 20 тысяч рублей), иначе бы не было требования пихать в него бюллетень лицевой стороной вниз. У КОИБа есть некоторое количество мозгов, полагаю, не круче Raspberry PI 3 (цена 3 700 рублей). Еще у КОИБов есть аккумулятор, который дает автономность аж на целый час. Это круто, но за 2 500 рублей можно купить бесперебойник на 650А, который проживет, скорее всего, дольше часа. Также у КОИБов за 200 тысяч есть шнуры для питания от автомобильного аккумулятора, хотя какой смысл в этом, если обесточенный КОИБ без автономного питания принтера всё равно не сможет выдать протокол — непонятно. Таким образом, по запчастям в розницу КОИБу красная цена 30 тысяч рублей, а закупает их ЦИК по 200 тысяч, предположительно, еще и с нехилой ценой контракта на обслуживание…

Изучая КОИБы, особо мне «понравилась» его «защита» от взлома, суть которой очень близка к методу, который шейхи использовали для защиты гаремов. В том смысле, что эта электронная железяка отрезана от любого варианта связи с внешним миром. Видимо, разработчики системы верят в свои силы не больше, чем шейхи верили евнухам. Такой метод защиты смотрится особенно спорно, учитывая тот факт, что на флэшке, куда КОИБ пишет данные, они хранятся в не зашифрованном архиве в банальном XML файле, то есть любой студент может таковую распаковать, внести изменения и запаковать обратно, хакером для этого быть совершенно не нужно.

В общем, в сегодняшнем виде КОИБ — это необоснованно дорогой черный ящик, которому теоретически можно скормить 100% бюллетеней за Грудинина при явке 40%, а на выходе получить протокол, в котором будет 100% за Путина при явке 100%, или того хлеще, вместо протокола КОИБа (как было во Владивостоке) получить нарисованный в ворде протокол. При этом сама по себе технология полезная, и с небольшой доработкой может сделать выборы абсолютно честными, как минимум, в части подсчета бюллетеней, нужно лишь заставить каждый из этих черных ящиков в режиме реального времени по интернету передавать явку. 90% вариантов фальсификаций станут невозможны, потому что если по каждому УИКу транслируется поминутно явка, то никакие дорисовки и вбросы невозможны.

Более того, можно публиковать не только явку, но и результаты в реальном времени. Конечно, закон запрещает публикацию промежуточных итогов голосования до окончания выборов, но это не проблема, можно результаты публиковать в зашифрованном виде, чтобы каждый заинтересованный в честности выборов человек мог скачать данные как по участку, так и по выборам в целом, а по окончанию выборов, получив ключ для дешифровки, смог проверить каждый голос на каждом участке.

Публиковать данные можно в следующем виде:

77,1000 = 9C5921EB23DE8BF267D727D54C00BD74

77,1000 = F481768A144F19B5FF99BE1DE97E13F7

77,1000 = F614F89842BF4409AD6B1E6C5695FE46

То есть тысячный участок 77-го региона публикует по порядку полученные голоса, шифруя их, для примера, банальным md5(RegionID,UIK,CandidateID,Key). Не зная значения key до окончания выборов, расшифровать и узнать результат будет невозможно, но по окончанию выборов, сохраняя эти данные в реальном времени, дешифровать можно любой участок. Чтобы невозможно было вычислить конкретного избирателя, сопоставляя камеры и время голосования, публикация таких данных должна быть раз в час, — этого вполне достаточно, чтобы обеспечить цифровое наблюдение за выборами, сохранив анонимность голосования.

Доказать властям, что это возможно и эффективно можно лишь на деле, потому у меня есть идея-предложение: создать такую систему, собрать свой вариант КОИБа и показать в работе, сделав, например, праймериз в оффлайне, деятельно доказав, что и другой мир, и другой КОИБ — возможен

Алексей Коваленко