Башкирский парламентарий, региональный координатор Левого Фронта Дмитрий Чувилин внес в Госсобрание республики законопроект, предполагающий увеличение штрафов за продажу насвая несовершеннолетним в десять раз. В настоящее время санкции за реализацию опасного зелья составляют от двух до пяти тысяч рублей. Именно из-за незначительной степени ответственности продавцы насвая чувствуют себя безнаказанно.

«Сейчас этой отравой торгуют практически на каждом углу, — поясняет свою позицию депутат. — Совместно с волонтерским движением «Антидилер» мы неоднократно проводил рейды по Уфе, выявляли пункты продажи насвая, зачастую возле школ. Но уже на следующий день торговля в тех же местах возобновлялась». Чувилин уверен – связано это с тем, что административные штрафы носят для торговцев символический характер.

«Владельцы торговых помещений просят своих продавцов говорить правоохранительным органам, что торговлю насваем они производили сами, по своей инициативе, — продолжает Чувилин. — Таким образом, из преступной схемы реализации исключается магазин, его директор или владелец, штрафы для которых посерьезней.  А так заплатил 2 тысячи и торгуй отравой дальше.

Известно, что в большинстве случаев потребителями данного вещества являются подростки. Именно для них коварные торговцы суррогатом устраивают реализацию близ школ и учебных заведений. «Под угрозой здоровье детей, так как насвай вызывает привыкание и хронические заболевания, — уверяет депутат. — Мы должны остановить кровавый бизнес преступных дельцов». Если законопроект будет одобрен, то Госсобрание Башкирии выйдет с законодательной инициативой в Госдуму РФ.

Насвай — жевательный табак, который оказывает наркотическое воздействие и вызывает привыкание. В состав насвая входят табак, гашеная известь, вместо которой может добавляться куриный или верблюжий помет, нередки «вкусовые» добавки в виде приправ, масел или компонентов растений. Некоторые продавцы для большей «привязки» покупателя к конкретному составу добавляют в него эфедрин (психоактивное ядовитое вещество) или меткатинон (стимулятор короткого действия). Нередко в состав вещества входят тяжелые металлы и другие компоненты, которые могут вызвать серьезное отравление, побочные эффекты и в целом крайне негативно влияют на организм человека

Левый Фронт-Башкирия, http://www.sobkor02.ru/news/sharp-corner/11504/