Как мы уже сообщали, в Дзержинске (Нижегородская область) произошёл наглый сговор перевозчиков (ООО «Транслайн», ООО «Тройка» и ИП Сафин), повысивших цены на проезд до 25 рублей. Власти также планируют повышение стоимости поездок в муниципальном транспорте. В ответ на эти незаконные действия в Дзержинске сформировалась инициативная группа, которая добивается возвращения стоимости проезда в #18рублей на всех видах городского транспорта.

26 ноября одиночный пикет у дверей администрации Дзержинска, как и было заранее озвучено, начался в 14:00. Вокруг пикетирующего, которым был активист инициативной группы Андрей Рудой, собрались около 50-ти неравнодушных граждан. Андреем было заранее озвучено, что это не митинг, не массовая протестная акция, а лишь одиночный пикет, на котором он впоследствии отвечал на вопросы жителей о новостях и планах по борьбе с ростом стоимости проезда, а также призвал поддерживающих данную инициативу подписаться под требованиями активистов.

В этот момент, спустя 10 минут с начала акции, прибыли два сотрудника полиции и, не выясняя деталей происходящего, увели Андрея Рудого в полицейскую машину и под возгласы возмущения горожан увезли в отдел полиции №2. Отметим, что ещё до отъезда «стражей порядка» место задержанного активиста занял координатор инициативной группы Михаил Пенкин, развернув свой плакат. Его брать под стражу по неизвестным причинам не стали.

Возмущённые действиями полиции горожане сразу коллективно отправились защищать активиста, вскоре скопившись у входа в вышеупомянутый отдел полиции. Недовольные горожане организовали сбор подписей с требованием освободить невиновного активиста, отстаивающего права и мнение жителей. Михаил Пенкин продолжил одиночный пикет и сбор подписей проходящих мимо граждан, объясняя им также новости и планы кампании и то, что произошло с предыдущим пикетирующим.

В связи с задержанием активиста сразу были поданы жалобы в следственный комитет, прокуратуру и были сделаны звонки по горячей линии МВД. Продержав Андрея Рудого в отделении 3 часа, полиция освободила его. Вскоре ожидается суд.

Левый Фронт-Нижний Новгород, https://vk.com/bus_dzr_18