26 января в Москве возле городской поликлиники №9 в районе «Люблино» прошел пикет работников медучреждения и активистов Левого Фронта. Предыстория такова. На протяжении более чем пяти лет работник указанной поликлиники Александр Морозов добивается создания нормальных условий труда, соответствующих его состоянию здоровья. Дело в том, что Морозов, работающий медбратом по массажу, с детства является инвалидом первой группы по зрению. Однако руководство поликлиники не спешит выполнять законные требования своего работника. Вместо этого администрация находила искусственные предлоги и дважды увольняла Морозова. Александр сумел через суд восстановиться на работе, взыскал с медицинского учреждения зарплату за несколько лет вынужденного прогула. Кроме того, суд обязал работодателя привести рабочее место в соответствие с особенностями здоровья работника.

 

Но прошло больше года с момента вынесения судом решения, а воз и ныне там. Решение суда не исполнено, вместо этого на днях Александр Морозов вновь был уволен. Примечательно, что профсоюзная организация поликлиники вместо защиты интересов работника целиком встала на сторону работодателя. Иначе как произволом и дискриминацией инвалидов такое положение вещей назвать нельзя. Александр Морозов обратился за помощью в Левый Фронт, который будет оказывать ему информационную и юридическую помощь.

Пикет вызвал оживление возле поликлиники. Участники акции стояли у входа в поликлинику с плакатами «Требуем восстановить на работе Александра Морозова!», «Нет дискриминации инвалидов в поликлинике №9». Прохожие и посетители поликлиники интересовались причиной проведения акции и высказывали слова поддержки участникам. Раздавались слова критики в адрес провластных профсоюзов, большинство из которых превратилось в придаток работодателя и не защищает интересы работников. Руководство поликлиники, недовольное акцией протеста, вызвало полицию. Приехавшие полицейские сфотографировали плакаты и переписали данные одного из участников акции. В целом, всё обошлось без происшествий. Борьба будет продолжена

Левый Фронт-Москва