Криптовалюта пробила отметку в 16 тысяч долларов за Биткоин (BTC). Кто-то говорит, что это успех и предрекает скорый крах классических денег, кто-то предрекает скорый крах BitCoin, заявляя что это мыльный пузырь. Начнем с того, что такое вообще деньги? Деньги — это сверхликвидный товар, в свою очередь ликвидность — это конвертируемость, и тут грешно не вспомнить термин 90-х «СКВ — свободно конвертируемая валюта».

Является ли Биткоин СКВ? Нет. Вы не можете пойти в магазин и купить на BTC продуктов, вы не купите на него машину или квартиру, не погасите кредит в банке, и даже друг-автослесарь едва ли позволит с ним расплатиться биткоинами. Если зайти с другой стороны, то при капитализации биткоина $338 млрд возникает вопрос, можно ли купить на них то же и столько же, сколько на 338 млрд резанной бумаги ФРС? Едва ли. Соответственно правы те, кто пишут, что биткоин — это мыльный пузырь, который вот-вот лопнет.

Но не всё так просто. Дело в том, что правы и те, кто говорят, что биткоин — угроза не только доллару, но и всем мировым валютам, так как он наравне с золотом имеет ограниченную эмиссию, и не даром у цифровых валют и у золота общий термин «майнинг».

Доллар — это бумажка напечатанная ФРС, а в 99.9% случаев даже не напечатанная бумажка, а просто циферка в компьютере. ФРС США может вбросить (произвести эмиссию) своих денег в любом количестве. Биткоин же надо добывать, и сложность добычи сопоставима с работой старателей на золотых приисках.

Чтобы всем было понятно, как работает добыча биткоинов, представим, что каждый из читателей, находясь в одной комнате получает по 1 простой монетке за нахождение одного простого числа. Для тех, кто сдавал ЕГЭ, поясню. Простое число — это число, которое делится только на 1 или на само себя. Сначала это просто — 1, 3, 5, 7 , 11, 13, 17, 19, 23, 29… При этом сомнительно, что без компьютера кто-то из читающих сможет найти простое число больше 2 147 483 647, которое вычислил в 1772 году Леонард Эйлер.

Кроме того, что биткоины, как показал банальный пример с простыми числами, добывать сложнее, чем искать золото, биткоины лучше золота, так как ничего не весят и их легко, а к тому же анонимно можно переправить на другой конец планеты за доли секунды. В этом смысле биткоин не только лучше доллара или рубля, — он намного лучше золота, и это прекрасно понимают те, чья власть держится на печатном станке.

Единственное, что может помешать криптовалюте вытеснить классические деньги и сделать наш мир честнее — это дискредитация самой идеи криптовалют. Если бы биткоин рос пропорционально реальной капитализации, то есть его цена увеличивалась бы по мере роста того количества товара, который можно за них купить, — это был бы очень плавный рост. Но мы наблюдаем аномальный взлет курса BTC, который можно объяснить только одним — кто-то искусственно повышает спрос на биткоины, скупая их, невзирая на то, что не имеет в них потребности, с одной лишь целью — в нужный момент продать столько, чтобы курс криптовалюты резко пошел вниз.

По моим прогнозам, рост продолжится где-то до отметки 20-30 тысяч долларов за BTC, после чего, обладающий порядка 20-30% всех биткоинов начнет их продавать, курс пойдет вниз, — это неизбежно. Начнется паника, и продавать начнут все — в попытке сохранить хотя бы что-то из того, что заплатили за эту чертову криптовалюту. Как результат — BTC обесценится не до 100 долларов, а возможно и до до нуля.

Кто сейчас имеет ресурсы и интерес к тому, чтобы в будущем обрушить и дискредитировать криптовалюты — догадайтесь сами. Как этому противостоять — никак. Биткоин умрет, но останется технология блокчейн, на основе которой родится устойчивая к спекуляциям крипто, а быть может основанная на чем-то другом (на времени или энергии) валюта.

Алексей Коваленко