27 января в Якутске прошли памятные мероприятия, посвященные 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны. В церемонии возложения цветов к мемориальной плите города-героя Ленинграда на Площади Победы приняли участие ветераны войны и тыла, члены правительства, депутаты, молодежь, школьники, общественность, в том числе представители Левого Фронта, Объединенной коммунистической партии, КПРФ, жители и гости города Якутска.

Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков.

Присутствовавшая на мероприятии жительница блокадного Ленинграда, отличник просвещения РСФСР, ветеран педагогического труда Лидия Мустафина вспомнила о тех страшных днях, как ранили мать, как голодали, мерзли, бежали в бомбоубежище. «Мы рассказываем детям о том, что пережили. И вы знаете, в одной из школ первоклассница подарила мне свою картину. Она нарисовала затемненные окна, на столе кусочек хлеба и стакан воды, и подписала: «Чтобы дети не знали войны!». Это самое главное, чтобы никто никогда не испытал того, что испытали мы. Пусть всегда будет светлое небо, яркое солнце и мир на земле»

Левый Фронт-Якутия