3 февраля в Екатеринбурге в рамках общероссийской акции протеста «Россия не помойка!» представители Свердловского отделения Левого Фронта приняли участие в митинге против необдуманной «мусорной реформы». Всего на митинг собралось около 300 человек — представители КПРФ, партии «Яблоко», НПСР и других организаций. «КАПИТАЛИЗМ УБИВАЕТ!», — с таким лозунгом вышли сторонники Левого Фронта на акцию. Координатор регионального отделения Левого Фронта Константин Анисимов в своем выступлении отметил, что подобные реформы, которые направлены не на развитие и реальное улучшение ситуации, а на банальный сбор денег с населения — закономерный результат деятельности антинародной власти. «Как рейдер, захвативший предприятие, не развивает его, а грабит и разваливает, так и олигархическая власть поступает со страной, с народом», — заявил Анисимов.

Характерно, что, необоснованно подняв тарифы на вывоз и утилизацию коммунальных отходов, власть не создала никакой инфраструктуры по их глубокой переработке, а продолжает закапывать, отравляя природу. Причем формирование тарифов, мягко говоря, удивляет. Например, 1 житель многоквартирного дома в Нижнем Тагиле, по расчетам РЭК, производит 0,169 куб. м. мусора в месяц. А такой же житель из Екатеринбурга должен намусорить уже на 0,213 кубометра. То есть на 26% больше. С частными домами еще интереснее. В городах области норматив для них 0,190 куб. м. на человека в месяц, а в Екатеринбурге — 0,261 куб. м. Разница уже более чем 37%. А ведь быт в частном секторе мало чем отличается в разных регионах.

В итоге, Екатеринбург стал печальным лидером по размеру платы за обработку ТКО – 148,62 рубля с человека в месяц. Для сравнения: в Челябинске — 67,59 рубля с человека, в Ижевске ‒ 98,48 рублей с человека, в Уфе ‒ 70 рублей, в Казани ‒ 71,95 рубля, в Красноярске на левом берегу 79 рублей, на правом – 112 рублей. Видимо в Екатеринбурге так называемая «мусорная мафия» более тесно, чем в других регионах, срослась с региональной властью.

Левый Фронт в очередной раз призвал оппозиционные партии и движения объединиться, создать постоянно действующую общественную комиссию с целью осуществления народного контроля за реализацией мусорной реформы и придания ей гласности

Левый Фронт-Екатеринбург