1 декабря Левый Фронт провел пикеты у офисов ОАО «Российские железные дороги» в трёх городах – Пензе, Самаре и Москве и потребовал от руководства ОАО «РЖД» не передавать пензенский Дворец культуры железнодорожников им. Дзержинского в ведение церкви. Во всех трёх городах акция прошла в одно время — с 9.00 до 9.30 по московскому времени. В Пензе и Самаре активисты движения вышли с одиночными пикетами к офисам структурного подразделения РЖД — «Куйбышевской железной дороги», в столице акция состоялась у центрального офиса акционерного общества. Во всех городах активисты держали в руках плакат: «Требуем от ОАО «РЖД» не передавать пензенский Дворец культуры железнодорожников им. Ф.Э. Дзержинского церкви!». В Пензе активисты Левого Фронта в течение дня также провели серию одиночных пикетов у офиса «Куйбышевской железной дороги», перед входом на железнодорожный вокзал станции «Пенза-I» и на привокзальной площади. Активисты стояли с плакатом: «Трудящиеся РЖД! Не отдадим ДКЖ им. Дзержинского – жандармам в рясах, оставим нашим детям!».

Акция вызвала интерес как со стороны случайных прохожих, которые возмутились планируемой передачей Дворца культуры в ведение РПЦ, так и со стороны работников железной дороги. Руководитель пензенского филиала дорожной территориальной организации Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей на Куйбышевской железной дороге Владимир Бочериков заявил, что сам писал везде письма и что РЖД никому ничего не отдаёт. Другие представители РЖД подтвердили, что здание дворца культуры будет передано РПЦ уже после Нового года в связи с тем, что компания избавляется от непрофильных активов.

Тем не менее, как стало известно активистам Левого Фронта, в настоящее время документы о передаче Дворца культуры железнодорожников в ведение Русской православной церкви ещё не подписаны, а значит, шанс спасти культурное учреждение есть. В ближайшее время руководству РЖД будут направлены официальные запросы. На сегодняшний момент РПЦ удалось захватить во Дворце культуры им. Дзержинского один кабинет и открыть там молельную комнату, в которой даже в воскресные дни не собирается больше 15 пенсионеров. Но на этом иерархи церкви не успокаиваются, требуя от руководства «Российских железных дорог» передать им всё здание, ссылаясь на то, что до революции в нём находился храм.

Однако вот уже более 90 лет, как здание переделано под Дворец культуры. Сегодня здесь проводятся концерты и торжественные собрания, отмечается День железнодорожника и другие праздники, сюда приходят ветераны, в ДК занимаются творческие коллективы, работают различные кружки, функционируют общества по интересам. Более трёхсот ребятишек занимаются в ДК бальными и индийскими танцами, изучают сценическое мастерство, работает вокальная студия. Более того, во Дворце культуры проводят свои мероприятия учащиеся гимназии № 44, железнодорожного училища и железнодорожного техникума.

Стоит отметить, что в Железнодорожном районе больше нет подобных учреждений культуры, кроме ДК им. Дзержинского, Дома культуры «Заря» в микрорайоне Ахуны и Дома культуры «Дружба» в микрорайоне Шуист. А в центре города Дворец культуры железнодорожников – это единственное учреждение культуры. При этом церквей в центре Пензы предостаточно. Молельная комната в ДК вмещает в себя всех желающих, совсем рядом – на железнодорожном вокзале «Пенза-1» есть часовня. А всего на территории так называемого Спасского благочиннического округа, включающего в себя храмы центральной и южной части Пензы, находится более 20 учреждений православного культа. Большая часть их расположена именно в центре города. Поэтому отдавать здание культурного учреждения попам нет никакого смысла. Сотни детей важнее, чем два десятка молящихся бабушек.

Обещания губернатора Пензенской области отремонтировать в 2018 году бывший Дом офицеров в районе Западной Поляны и переселить туда кружки из Дворца культуры железнодорожников устраивают далеко не всех. Ведь на работу многих кружков, которые действуют при ДК Дзержинского, влияет и качество полов (для бальных танцев) и акустика (для вокальной студии). Да и одно дело заниматься в центре города, а совсем другое — на Западной поляне. Заверения иерархов РПЦ о сохранении кружков не выдерживают никакой критики. Уже сегодня порой сложно заниматься танцами под церковные песнопения и чад от ладана, который исходит из молельной комнаты, из-за дыма в молельной комнате в здании ДК часто срабатывает пожарная сигнализация. А куда денутся работники Дворца культуры, кто будет платить им зарплату? И неужели попы потерпят «безнравственные» занятия танцами рядом с иконами?

Левый Фронт выступает категорически против передачи Дворца культуры железнодорожников им. Дзержинского в ведение Русской православной церкви. Более тысячи подписей противников передачи ДК было передано губернатору Пензенской области И.А. Белозерцеву. Но, к сожалению, губернатор пока не смог помочь детям. Поэтому отстоять учреждение культуры мы сможем только сообща. Ранее активисты Левого Фронта поднимали тему планируемой передачи Дворца культуры во время беседы с митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом 18 ноября, а 19 ноября вместе с союзниками, ветеранами-железнодорожниками и руководителями творческих коллективов, провели театрализованный митинг протеста в сквере Дзержинского. Борьба будет продолжена!

Левый Фронт-Пенза