3 февраля в Ярославле в рамках общероссийской кампании против непродуманной «мусорной» реформы состоялся митинг, на котором граждане потребовали снизить тарифы на вывоз мусора от регионального оператора «Хартия». Митинг проходил в парке Победы в спальном районе «Брагино» и собрал около 300 человек, среди которых были сторонники КПРФ, Левого Фронта, комсомола, а также ряда либеральных организаций.  Экологическая ситуация в Ярославской области сплотила людей разных взглядов. Отметим, что ранее власти отказались согласовать заявку на проведение акции в центре города, сославшись на мероприятия по случаю Года театра в России

Требования участников митинга в Ярославле:

1. Законодательно закрепить запрет на межрегиональное перемещение отходов производства и потребления.

2. Разработать программу сокращения образования отходов и ввести обязательный раздельный сбор вторсырья в источниках их образования, в том числе обязательный раздельный сбор опасных и органических отходов. При принятии решений по программе обязательно участие представителей общественных организаций.

3. Установить высокие целевые показатели введения обязательного раздельного сбора и переработки вторсырья, а именно: не менее 70% до 2022 года, не менее 90% до 2025 года.

4. Отказаться от планов строительства мусоросжигательных заводов, губительных для качества среды обитания и здоровья населения России до момента достижения 70% раздельного сбора и настоящей переработки вторсырья.

5. Ввести запрет на использование в качестве источников энергии сжигание твердых бытовых отходов.

6. Вести постоянный мониторинг состояния окружающей среды, в том числе анализа содержания диоксинов, фуранов и других опасных химических веществ в почве, воде и воздухе, сделать результаты мониторинга публичными.

7. Обеспечить регулярную публикацию в открытых источниках информации о заболеваемости и смертности жителей Ярославской области по видам заболеваний.

8. Запретить строительство ЦБК на Волге, привести полигон «Скоково» в нормативное состояние и оборудовать его эффективными очистительными сооружениями.

9. Обеспечить прозрачность формирования тарифа регионального оператора.

Левый Фронт-Ярославль