3 февраля в Калаче-на-Дону (Волгоградская область) прошел митинг против «мусорной» реформы. Так общественники города присоединились к всероссийской акции «Россия – не помойка!». «Совместно с представителями КПРФ мы подготовили митинг в Калаче, потому что у жителей мегаполисов и малых городов разное видение происходящих процессов, — рассказала активист движения Левый Фронт Татьяна Педан. — При подготовке митинга пришлось изучить все исходные законы и документы. Понятно стало главное: не подготовлена основа для самой реформы, нет системной работы по созданию и реализации программы. Все вопросы по обустройству мест накопления ТБО отданы в муниципалитеты, а денег на эти цели никто не выделил. В результате, кроме свалок по всему городу, отсутствия графика вывоза мусора и увеличения тарифов, жители города и сельских поселений ничего не видят. Региональный оператор через своих представителей, объясняет, что он занимается сбором информации для выстраивания логистики обслуживания граждан».

«В Береславке за весь месяц мусор вывезли не больше двух раз, а на многих площадках ни разу», — поведала депутат местной думы Наталия Заброда. «Но при этом никто не собирается пересматривать тарифы за невывоз мусора в январе, — высказала свое возмущение Татьяна Педан. — А почему региональный оператор не занялся логистикой в прошлом году? Если он оказался не готов к работе, в чём признался через СМИ, то надо было сказать народу: «Мы – не готовы! Надо перенести реформу». Вот этого и будут добиваться жители Калача-на-Дону: переноса «мусорной» реформы на неопределённое время по примеру Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. Для справки: в реформе согласились участвовать 69 регионов из 85, но у нас оказалось очень влиятельное «мусорное» лобби, и жителям Волгоградской области не повезло», — заключила Татьяна Педан.

По результатам митинга, на который собралось около 200 человек, была принята резолюция, которая будет направлена в прокуратуру региона, главам Калачевского района и городского поселения, губернатору Андрею Бочарову и в другие адреса для принятия мер. Участники акции потребовали отменить плату за вывоз мусора в январе и продлить сроки перехода на «мусорную» реформу, разработать льготные тарифы для нуждающихся. «В Калаче-на-Дону региональный оператор в авральном режиме начал вывозить мусор лишь во второй половине января. Частный сектор, который занимает больше половины территории города, до сих пор не имеет нормального обслуживания по вывозу мусора, люди вынуждены без конца звонить на «горячую» линию, каждый раз добиваться вывоза мусора», — отмечено в резолюции. Подписавшие документ калачевцы потребовали привлечь к ответственности виновных в срыве обязательств перед жителями района

Левый Фронт-Волгоградская область