1 декабря в Нефтекамске состоялась серия пикетов, проведенных активистами Левого Фронта, которые вступились за пострадавших от коррупционной деятельности местных чиновников горожан. Дело в том, что нынешний глава Нефтекамска Рашит Давлетов подписал 31 декабря 2014 года постановление о выделении земельных участков под строительство домов, которое впоследствии было признано незаконным. Теперь 120 нефтекамцев, получивших землю в СНТ «Куба» и «Золотые пески», заплативших за нее и построивших на ней жилье, остались ни с чем. Чиновники выгоняют их с земельных участков и из домов.

«Ситуация в Нефтекамске напоминает мне «Карибский кризис», тогда империалисты хотели захватить независимую Кубу. Точно также действуют сейчас и городские чиновники, отбирая у нефтекамцев землю и жилье, видимо — чтобы подороже продать. Мы требуем, чтобы нефтекамские чиновники незамедлительно вернули участникам СНТ «Куба» и «Золотые пески» их землю и жилье. Если же чиновники не захотят выполнять наши требования, то мы соберемся и покажем им «кузькину мать!», — считает координатор движения Левый Фронт в Башкирии, известный общественный деятель Дмитрий Чувилин. На пикет он пришел, размахивая и стуча ботинком, а также с плакатом «Остановим «Карибский кризис» в СНТ «Куба» и «Золотые пески»!»

Также активисты держали плакат «Людям негде жить! Давлетов, верни землю!»,  требуя от главы Нефтекамска вернуть несправедливо отобранную землю горожанам. Ну а плакат «Чиновники пьют и воруют — дети страдают!» описывает ситуацию, когда глава Нефтекамска Давлетов, выступая перед нефтекамцами, говорит, что подписывал постановление 31 декабря, когда все люди уже отмечают Новый год. Как недавно выяснилось, ворует  в Нефтекамске — ответственный за строительство, заместитель главы города Владимир Алексиянц. Совсем недавно Алексиянц был задержан за получение взятки, и дает признательные показания. Видимо, подписывая документы о назначении Алексиянца на должность, Давлетов также что-то отмечал. Дети же страдают,  потому что получившими землю и построившими дома являются многодетные семьи. Единственным чиновником, выслушавшим  «заложников нефтекамского кризиса», стал депутат Госдумы Рифат Шайхутдинов, на прием к которому пришли обманутые нефтекамцы. «Я думаю, надо наказывать чиновников, а государству признать свои ошибки и в пользу людей решить ситуацию. Я считаю, что нефтекамцы абсолютно правы, и буду добиваться того, чтобы приостановить решения судов»,- заявил депутат, также как и многие пострадавшие нефтекамцы являющийся многодетным отцом.

Левый Фронт-Башкирия