3 декабря в Петербурге прошел митинг против переименования советских названий улиц и площадей города. Акция состоялась в Некрасовском саду, рядом с БКЗ «Октябрьский», недалеко от площади Восстания и Суворовского проспекта, который пересекают десять улиц под названием Советская. Отметим, что городская топонимическая комиссия недавно приняла решение о «возвращении исторических названий» улицам, которые связаны с советским периодом нашей страны. Таким образом, десять Советских улиц должны быть переименованы в Рождественские, улица Восстания — в Знаменскую, также переименовываются улицы Чапаева и Котовского.

На акцию, организованную КПРФ, пришли участники из разных организаций. Среди них были активисты Левого Фронта, движения «Дети войны», ЛКСМ, РПК и другие. Развернув символику своих организаций и плакаты против переименования улиц, граждане потребовали в своих ярких и эмоциональных выступлениях прекратить «десоветизацию по-питерски». Многие активисты пришли на акцию с портретами своих близких или родных, защищавших Ленинград в годы Великой Отечественной войны и переживших блокаду.

Среди горожан и митингующих собирали подписи под обращением к губернатору Полтавченко — с требованиями о роспуске Топонимической комиссии и прекращения переименования улиц нашего города. «ЛЕНИНГРАД — НЕ КИЕВ!», «ПОЛТАВЧЕНКО, НЕ БУДЬ БАНДЕРОЙ!», — звучало в Некрасовском саду.  От Левого Фронта на акции выступил Егор Захаренков, который призвал к сплочению всех граждан в отстаивании советского наследия. После окончания митинга активисты Левого Фронта провели одиночные пикеты против переименования на каждой из Советских улиц, а затем присоединились к народному сходу на Тележной улице против сноса 4-х исторических зданий, можно сказать — целого квартала.

Левый Фронт-Ленинград