С учетом моего партийного опыта, могу сказать, что отличительная особенность Левого Фронта в том, что не возбраняется открытая дискуссия по актуальным политическим вопросам. В этой связи хочу поспорить с Сергеем Удальцовым, который накануне разместил статью Бойкот Олимпиады-2018 будет ошибкой.

Тезис «спортсмены страдать не должны», на мой взгляд, весьма спорный, учитывая тот факт, что на Олимпиаду едут единицы, при этом, вне зависимости от «бойкота» или «участия», сотни тысяч профессиональных спортсменов без поддержки государства будут страдать в любом случае. Будучи большим любителем цифр, я вижу, что «булкохрустящая» Россия 1912 года заняла 16-ое место из 18-ти. После революции 1917 года СССР не принимал участия в Олимпийских играх вплоть до 1952 года, где, дебютировав, взял второе место. Начиная с 1952-го, СССР преимущественно выигрывал, борясь против спортсменов США и ГДР, но не покидал тройку призеров, и лишь бойкот Олимпиады 1984 года позволил на второе место выйти Румынии. И вот тут вопрос, что унизительнее было: для СССР не участвовать в 1984-м в Олимпиаде или для США победить Румынию?

В 90-ые годы Россия по инерции, на потенциале спортивных школ СССР, выигрывала или была призером, но вот уже почти 20 лет как Россия медленно, но верно скатывается к печальным результатам царской России. Осознавая эту статистику, для России сегодняшняя ситуация и возможный последующий бойкот — это шанс не потерять окончательно лицо, при этом надо понимать, что проблема у России сегодня не в ВАДЕ или МОКе, проблема – отсутствие доступных спортивных школ для детей. Проблема, что у родителей в большинстве случаев банально нет денег, чтобы  купить форму, коньки, лыжи, а того хлеще — оплатить ребенку участие в соревнованиях. Как результат – 99.9% потенциальных олимпийских чемпионов либо не пришли в детском возрасте в спорт, либо, посвятив детство и юность спорту, теперь работают грузчиками-охранниками.

Если сегодня, прямо сейчас, начать реальную программу развития детско-юношеского спорта, то где-то к 2030-му Россия получит шанс на призовые места на Олимпиадах, а без этого лично я не буду смотреть Олимпиаду (как не смотрю уже больше 15 лет), под каким бы флагом ни выступала Россия, — просто чтобы не огорчаться.

Алексей Коваленко