Координатор Левого Фронта Сергей Удальцов получил 11 марта по почте определение Московского городского суда (судья Магжанова Э.А.), которым отказано в удовлетворении его кассационной жалобы на административный надзор. Мосгорсуд посчитал, что обжалуемые судебные решения, которыми был установлен административный надзор в отношении Удальцова, «являются верными и мотивированными». Теперь Сергей Удальцов намерен направить жалобу в Верховный суд РФ.

Напомним, что в сентябре 2018 года Симоновский районный суд Москвы установил в отношении Удальцова административный надзор на 3 года, ему запрещено посещать массовые мероприятия и выезжать за пределы Московского региона. В своей кассационной жалобе Удальцов просил отменить Решение Симоновского районного суда г. Москвы от 13.09.2018 года, Апелляционное определение Московского городского суда от 26.10.2018 года и прекратить производство по административному делу.

По мнению Удальцова и его защитников Дмитрия Аграновского и Виолетты Волковой, обжалуемые судебные решения вынесены с нарушением материальных и процессуальных норм, ограничивают конституционные права на свободу слова и собраний, к тому же суд никак не обосновал, почему на Удальцова накладываются конкретные ограничения, а лишь указал, что закон позволяет наложить такие ограничения. В итоге, установление административного надзора выглядит как репрессивная мера, препятствующая общественно-политической деятельности координатора Левого Фронта

Пресс-служба Левого Фронта