13 марта в Москве сторонники Левого Фронта провели возле здания Генеральной прокуратуры пикеты в поддержку своего товарища из Перми Юрия Гарипова, который вследствие жестокого обращения со стороны сотрудников полиции получил непоправимый вред для своего здоровья. Участники акции вышли к Генпрокуратуре с плакатами «Пермский беспредел. Юрий Гарипов гибнет. Кто виноват?», а также передали в приемную свое обращение следующего содержания:

«Убедительно просим вас заняться делом Юрия Витальевича Гарипова. Юрий Гарипов имел свой небольшой официальный бизнес, жил, как все, воспитывал несовершеннолетнюю дочь-инвалида детства. 24 декабря 2004 года в него стреляли, когда он вечером выходил с работы. От выстрела в спину был повреждён позвоночник. Гарипов выжил, но виновника преступления толком не искали. Занимаясь по 8-10 часов в день, он начал сам ползать, сам стал добираться до ванны. Жил он один, к нему приходили сиделки, он ценой огромных усилий и воли к жизни приспособился, купил автомобиль, переделал его на ручное управление. Так как смог ездить самостоятельно, встречался с дочерью, вывозил на природу, помогал в развитии.

Однако 25 апреля 2017 года внезапно утром в квартиру Гарипова ворвались полицейские, выдавив дверь. Команда была в масках, с автоматами, и человека в коляске повезли на допрос. Юрий Гарипов занимался восстановлением после преступного выстрела 10 лет, а за 8 часов непрерывного допроса были уничтожены не только все достижения инвалида – он был окончательно искалечен. Во время допроса, который, по сути, являлся изощрённой пыткой, следователь не обращал на Гарипова внимания, хотя тот от нестерпимой боли, необходимости поменять позу и сходить в туалет кричал криком. Из-под него бежало, он сполз в инвалидной коляске, но это не остановило следователя. Допрос продолжался. Когда его отпустили, в организме после 8-ми часовой пытки произошли необратимые изменения.

На момент допроса убийства не произошло. Оно происходит сейчас, медленное, мучительное. Для того, чтобы выжить и оплачивать огромное число дорогостоящих препаратов, чтобы пользоваться услугами теперь уже круглосуточных сиделок, необходимы деньги. А банковские карты так называемые «правоохранительные органы» на время непонятного следствия заблокировали. Юрий Гарипов продал всё, что мог. Ни о каком прежнем восстановлении нет и речи – нет денег даже на еду! Постоянно поднимается температура, т.к. глубоко поражены почки. Последствием допроса стало образование дивертикулов в мочевом пузыре, что влечёт застой мочи и образование микробных воспалений, от длительного сидения в одной позе произошло защемление в повреждённом позвоночнике. Круглосуточно Юрий Гарипов испытывает дикие боли.

Но средств на жизнь и лечение нет. Периодически приезжает «скорая помощь», периодически кладут в больницу, но там условия для полного инвалида просто невыносимые. Следствие остановилось, более того, запись того пыточного допроса оказалась утерянной, а пока, якобы, следствие продолжается, банковские карты арестованы.

Обречённый на физическое умирание, Юрий Гарипов мучается от того, что не может помочь дочери-инвалиду ни материально, ни физически. Дочь, проживающая отдельно, сидит дома: ей невозможно подняться в автобус самостоятельно, т.к. она принимает гормональные препараты вследствие больной щитовидной железы, полнеет. Она также влачит нищенское существование, проживает с матерью, которая получает пенсию менее 10 тысяч рублей, и сама серьёзно болеет.

По сути, в отношении Юрия Гарипова нарушены все законы, нарушена Конституция РФ, где чётко прописано, что нельзя ухудшать жизнь человека. В данном случае те органы, которые должны обеспечивать законность и право человека на достойную жизнь, попирают российское законодательство. «Благодаря» действиям/бездействиям полиции, человек не имеет средств к существованию, не имеет возможности питаться и лечиться, обеспечивать жизнь и лечение своей дочери-инвалиду. Происходит самый настоящий геноцид, нарушение прав человека и просто планомерное убийство «лишних» людей.

Просим разобраться в деле Юрия Гарипова и спасти его жизнь, спасти человека!»

Информация о деле Юрия Витальевича Гарипова — https://pomogisam.wordpress.com/

Левый Фронт-Москва