Около 1 000 человек приняли участие в митинге против антинародной политики власти, который состоялся 16 марта в Пензе в сквере им. Дзержинского в рамках общероссийской акции протеста «За Россию, справедливость, новый курс». Протестующие, среди которых были активисты КПРФ, Левого Фронта, ЛКСМ, Объединённой коммунистической партии, а также представители различных инициативных групп граждан, потребовали отправить в отставку президента и правительство, а также прекратить проводить антинародные реформы, в результате которых растут цены и тарифы, появляются новые поборы и налоги.

Активисты КПРФ держали в руках транспарант с надписью: «Правительство – в отставку! Реформы отменить!». Активисты Левого Фронта стояли с баннером: «Социализм вместо Путина!».  Участники митинга также держали в руках плакаты: «Путин, нам не нужна такая стабильность!», «Спасибо Путину за цены на бензин!», «Спасибо Путину за пенсионную реформу!», «Выбрали Путина. Наслаждайтесь ростом цен!», «Позор – мусорной реформе!». Свои плакаты также принесли обманутые дольщики компании «Пензастрой» и обманутые вкладчики компаний «Инвест-Гарант» и «Бизнес-Партнёр». Первые требовали от власти письменных гарантий, что их дома будут достроены без доплат со стороны собственников квартир. Вторые обращались к власти и правоохранительным органам с требованием вернуть им деньги, которые у них украли мошенники при попустительстве региональных властей.

Митинг открыла первый секретарь городского комитета КПРФ Юлиана Котова, которая начала своё выступление с перечисления «достижений» президента Владимира Путина за последний год. «Знаете ли вы о том, что в 2018 году средняя заработная плата российских чиновников повысилась на 5 процентов и составила 126 тысяч рублей? У кого-то из вас есть такая зарплата? Нет такой зарплаты! Потому что эта власть действует только в интересах чиновников и олигархов. Для нас у неё никогда денег нет», — отметила Юлиана Котова, добавив, что совокупное состояние российских олигархов превышает все накопления граждан в банках.

Коммунист Октябрьского района, председатель одного из ТСЖ Андрей Цесарев напомнил, что недавно глава ФАС озвучил информацию, что граждане переплачивают за услуги ЖКХ в несколько раз. «Отдельно хочу заострить внимание на тарифе за содержание и ремонт общедомового имущества. В среднем по Пензе этот тариф составляет 25 рублей. В доме, где я являюсь председателем ТСЖ, этот тариф составляет 15 рублей. Почему такая разница? Потому, что у любой частной управляющей организации целью является извлечение прибыли», — отметил Андрей Цесарев. Выходом из сложившегося бардака в сфере ЖКХ коммунист назвал создание единой муниципальной управляющей компании, во главе которой должен стоять не родственник какого-нибудь чиновника, а председатель совета домов. А все решения о тарифах и расходах должны утверждаться советами домов.

Координатор Левого Фронта по ПФО Сергей Падалкин в своём выступлении вспомнил сказку итальянского писателя-коммуниста Джанни Родари «Приключения Чиполлино». «Одним из главных отрицательных персонажей этой сказки был принц Лимон. Я специально зашёл в магазин и купил лимон, потому что это символ сегодняшней нашей власти. Сегодня всё переплелось, и сказка стала былью. Олицетворение принца Лимона – наш президент Путин и его окружение, которые издеваются над простым народом, которые издеваются над бедняками. Придумывают для нас всё новые и новые налоги и повышают тарифы. Они в прошлом году начали с пенсионной реформы, затем продолжили «мусорной» реформой, налогом на самозанятых, налогом на дачников, налогом на домашних животных. Мы с вами должны этого принца Лимона и эту воровскую власть скинуть. Весь этот питерский мафиозный клан нужно отправить в отставку!», — призвал Сергей Падалкин. Он обратил внимание, что менять нужно всю вертикаль антинародной власти, начиная от президента и заканчивая сельсоветами, и призвал горожан активнее участвовать в выборах депутатов городской Думы в 2019 году и в выборах губернатора в 2020 году, а также записываться в наблюдатели. «Мы должны эту партию жуликов и воров «Единую Россию», эту партию геноцида скинуть со своих мест и послать её куда подальше. В следующем году состоятся выборы губернатора Пензенской области. Мы на прошлом митинге предложили выдвинуть кандидатом в губернаторы нашего товарища, известного общественного деятеля, члена Совета Левого Фронта Максима Шевченко. Народ это предложение поддержал, и мы сегодня говорим о том, что у Левого Фронта, у коммунистов, у патриотических сил есть сплочённая команда, которая готова брать власть в стране, в области и в каждом районе, в свои руки», — рассказал оппозиционер, напомнив, что в сказке Джанни Родари главным персонажем всё же был не принц Лимон, а мальчик-луковка Чиполлино, который поднялся на борьбу и, в конечном счёте, одержал победу.

Общественный активист, председатель ТОС «Золотая Заря» Сергей Лукичёв рассказал про проблемы микрорайона «Заря», в котором живут переселенцы из ветхого и аварийного жилья. Это и трещины в новых домах, и отсутствие какой-либо инфраструктуры, и плохая работа общественного транспорта. Правозащитница Наталья Подзорова призвала отправить в тюрьму министра здравоохранения Пензенской области Владимира Стрючкова, рассказав историю о том, как она 9 марта обратилась за медицинской помощью в городскую клиническую больницу № 4, а её по приказу главного врача Андрея Водопьянова принудительно госпитализировали в областную психиатрическую больницу, где незаконно удерживали трое суток. Она выразила благодарность активистам Левого Фронта, которые оказали ей поддержку в этот момент.

Первый секретарь областного комитета ЛКСМ Александр Рогожкин возмутился тем, что власть пытается ограничить свободу пользователей интернета. «Они приняли так называемый закон о «fake news», хотя единственные «fake news» – это путинские СМИ. Они ввели закон о суверенном интернете, чтобы при нажатии на одну кнопку нас можно было всех отключить от всемирной сети. Они говорят – посмотрите, как в Китае. А что в Китае? В Китае не воруют деньги в таких огромных масштабах, как у нас. Нам уже ограничили право собираться, а сейчас мы хотя бы в интернете можем писать, что эта олигархическая система должна быть уничтожена. Они хотят демонтировать остатки свободы в нашей стране, но мы демонтируем их», — отметил Александр Рогожкин.

Член комитета кредиторов компании «Пензастрой» Михаил Крапп рассказал о том, как власть обманула тысячи людей, которые вложили свои деньги в ипотечное строительство. «Мы уже полтора года бьёмся за то, чтобы наши дома достроили. Мы требуем от власти письменные гарантии, что наши дома будут достроены. А нам говорят – идите в ЖСК и будете застройщиками, будете сами всё достраивать. Что это за власть такая? Я призываю эту власть – либо выполнять законы, которые они приняли, либо уйти в отставку. В отставку – тех, кто не может следить за своими законами и тех, кто не может защитить народ!», — призвал Михаил Крапп.

Первый секретарь Пензенского обкома КПРФ, депутат областного Законодательного Собрания Георгий Камнев назвал страшной несправедливостью ситуацию, которая сложилась в нашей стране. «Я сегодня открываю данные о том, сколько стоит содержание одного председателя «Газпрома» Миллера – 1 миллиард 200 миллионов в год! Для того, чтобы простой учитель заработал такую сумму, ему нужно работать 5 тысяч лет. Сегодня всё разделилось на «они» и «мы». Их сегодня 200 семей, которые захватили власть в стране и черпают из неё денежные средства. Есть такой чиновник, который работал заместителем Медведева, его фамилия – Шувалов. Его жена разводит собачек и возит их по международным выставкам на частном самолёте, один перелёт стоит 2 миллиона рублей. Мы для них холопы. Хотя у нас официально не рабовладельческий строй, они воспринимают это именно так. Мы для них – рабы, а они новые рабовладельцы, новые бояре, для которых собачки дороже, чем жизнь какого-то холопа», — отметил Георгий Камнев. Лидер пензенских коммунистов рассказал, что в прошлом году только по официальным данным из страны было вывезено почти 4 триллиона рублей, при этом на здравоохранение из федерального бюджета тратится в 10 раз меньше – 400 миллиардов рублей. Он подверг резкой критике партию «Единая Россия»: «Члены «Единой России» за крохи с олигархического стола продают свой народ оптом и в розницу. Любой единоросс от самого высокого депутата или министра до самого низкого в любом посёлке, в любом населённом пункте отстаивает интересы олигархов. Все они сегодня продают нас с вами. Это прислужники этих двухсот семей. Любой из них – это враг народа, это предатель! А «Единая Россия» — организация преступная, которую нужно разогнать и судить. Долой «Единую Россию!», — призвал Георгий Камнев, добавив, что вся власть «Единой России», Путина и Медведева держатся на обмане.

В заключение митинга была принята резолюция, которую направят в органы власти. Борьба за смену власти и перемены в России продолжается, присоединяйтесь!

Левый Фронт-Пенза, http://leftpenza.ru/news/okolo_tysjachi_penzencev_vyshli_na_miting_protiv_vlasti/2019-03-16-1974