7 декабря в Дзержинске (Нижегородская область) координатор инициативной группы против роста цен на проезд в общественном транспорте Михаил Пенкин осуждён на 4 суток ареста за публикацию в 2014 году на странице ВКонтакте советского антифашистского плаката времён Великой Отечественной войны. В таком случае, можно отправлять под арест даже авторов учебников по истории России. Экспертиза на наличие «нацизма» в плакате проведена не была, доводы защиты отклонены. После суда оставалось устойчивое ощущение сюрреалистичности происходящего.

Кстати, судья — Швецов часом ранее судил другого активиста — Андрея Рудого. Отметим, что Андрей был признан виновным в организации «массового одиночного пикета». Назначен штраф в 20 тысяч рублей. По чистой случайности интересы Андрея в суде представлял известный юрист и блогер Владислав Луньков, изначально прибывший из другой области по другому делу.

 

Указанные судебные решения будут обжалованы в ближайшее время. Также напоминаем о том, что в Центре общественных работ 9 декабря в 16.00 состоится собрание против роста цен за проезд. Приходите!

Левый Фронт-Нижний Новгород, https://vk.com/bus_dzr_18