16 марта в Перми в Саду камней состоялся митинг против новой маршрутной сети, за сохранение пермского троллейбуса, организованный Левым Фронтом. Поводом для проведения общегородской протестной акции послужила предложенная властями новая маршрутная сеть общественного транспорта, ломающая устоявшиеся годами пути следования транспорта, основанная на спрямлении автобусных маршрутов и укорачивании самых востребованных из них. Кроме того, в проекте – ликвидация троллейбусного сообщения. Вся эта транспортная перестройка вызвана запроектированной ликвидацией участка Горнозаводской железной дороги, в результате чего изменения в маршрутной сети коснулись не только Перми, но и всех прилегающих к железной дороге населённых пунктов.

На митинг собралось около 200 человек – сторонники Левого Фронта, КПРФ, комсомола, РКРП, анархисты, пермские градозащитники, зоозащитники, активисты ТСЖ и ТОСов, работники транспорта. На митинг был приглашён глава администрации города Перми Дмитрий Самойлов, однако ни он, ни другие представители администрации массовую акцию проигнорировали. Зато откликнулась местная пресса, сотрудников СМИ было много, велась прямая трансляция митинга.

Кроме примечательных плакатов типа «Чиновников – на общественный транспорт!», изюминкой акции стал похоронный венок с надписью «Троллейбус хороним? Или?». Координатор Левого Фронта в Пермском крае Сергей Андреянов, выступая на митинге, сказал: «Впечатление такое, что администрация и депутаты Пермской городской думы сидят и думают, как ещё нагадить жителям. Получается, что  кроме как издевательством и уничтожением здравого смысла нововведения руководства Пермского края и Перми назвать невозможно. Чтобы ненароком они не утвердили новую маршрутную сеть за нашими спинами, мы продолжим борьбу – митинг наш первый в череде протестных акций».

Депутат Пермской городской Думы, первый секретарь Ленинского райкома КПРФ Геннадий Сторожев подробно пояснил, чем чревато уничтожение ветки Горнозаводской железной дороги, какое значение она имеет для Перми и Пермского края, так как именно снос этого стратегически важного объекта и повлёк за собой все прожекты по «улучшению» транспортной сети. Он объявил лишь об одном положительном моменте в концепции работы общественного транспорта – это создание муниципального сегмента автобусных перевозок, потому что это ограничит аппетиты частных перевозчиков, повлияет на размер тарифов на проезд и позволит закрыть автобусами так называемые «невыгодные и неудобные маршруты».

Далее один за другим в очередь к микрофону выстроились горожане, ведь все они – пассажиры общественного транспорта. Даже те, кто ездит на машинах, периодически становятся простыми «ездоками». Выступил водитель троллейбуса маршрута №10 Владимир Седов, который объяснил, что вся структура общественных перевозок построена неграмотно, в связи с этим возникают аварийные ситуации, «бешеные автобусы», «бешеные трамваи». Ведь нет условий ремонта. Как транспортник он отметил, что власть много лет обещала пустить троллейбусные ветки, запустить скоростной трамвай в тот же микрорайон Липовая гора – и где это всё?

Жительница Свердловского района Мария Кузьмина заявила о том, что вся система работы власти в Перми — отстаивание интересов крупного бизнеса, коррупционная составляющая, волюнтаризм в принимаемых решениях.  Житель с правого берега Камы Олег Гайсин рассказал о том, что побывал на всех встречах с жителями по маршрутной сети, а также был на презентации нового «культурного центра» на уничтоженном заводе им.Шпагина, того самого, с которого были уволены порядка семи сотен работников. Власть желает массового посещения центра культуры – но на чём будут ездить туда люди, если не станет городской электрички? Сохранится железная дорога – не надо будет кромсать маршрутную сеть в городах. Кроме того, что будет с работниками троллейбусного депо, с кондукторами, с водителями?

Военный пенсионер Виктор Харитонов отметил, что автобусы, которые желают запустить вместо электрички, просто не вместят тысячи пассажиров, бывших «клиентов» железной дороги.  Также он задал очень непростой вопрос, почему уничтожен мотовозоремонтный, уникальный по сути, завод им.Шпагина, а не «Пермалко»?

Жительница города Перми Валерия Давлетшина обратила внимание участников митинга на то, что ликвидация троллейбусов преступна по отношению к здоровью людей. «Есть государственное мышление, а есть корыстное», — сказала она. В советское время было государственное мышление, власть беспокоилась о здоровье народа и электротранспорт в городах развивался. Сейчас, когда к власти пришёл криминал, мышление – бытовое, корыстное. В это мышление существование троллейбусов не укладывается. Можно заметить: если маршрут троллейбуса в Перми начинает приносить прибыль, то этот маршрут тут же отдают автобуснику-частнику.

От пермского студенчества выступил Алексей Аристов, он сказал, что побывал на всех встречах администрации с населением, обобщил все замечания по транспортным изменениям в районах, и вывод получился сам собой: все хотят оставить маршрутную сеть в том виде, в котором она сейчас существует, её нужно только дополнять и улучшать.

На митинге были высказаны предложения — внести в текст резолюции требования об отставке губернатора Пермского края Максима Решетникова, инициатора уничтожения участка Горнозаводской железной дороги, отставки главы администрации Перми Дмитрия Самойлова и роспуска Пермской городской Думы, где «Единая Россия» регулярно принимает решения в разрез с интересами жителей. Предложения были приняты единогласно. Организаторы протестной акции заверили, что борьба за нормальное транспортное обслуживание будет только нарастать.

Информбюро Левого Фронта Пермского края