Этот Дом на улице Ларина в Петропавловске-Камчатском еще не носит таблички с номером, его не сдали в эксплуатацию, но на его подъездах указана нумерация квартир и уже известно, что их в доме семьдесят. Пока семьдесят. Возможно, если никто не вмешается в судьбу этого строения, квартир в нем не будет вообще — он останется заброшенным «недостроем», а со временем его признают аварийным объектом и снесут. Дом грабят мародеры, власть бездействует, очередь на жильё продолжает расти.

В России было принято считать, что у нас всего две беды: дураки и дороги. Время внесло свои коррективы даже в такие устоявшиеся стереотипы — бед у нас существенно больше, так как страна большая и непутевая. И в большинстве своем, люди теперь винят коррупционеров и чиновников-раздолбаев (мягко так, без ненормативной лексики!). История с домом на Ларина имеет все шансы стать памятником раздолбайству, но скорее всего, претендует на серию уголовных дел или на одно большое уголовное производство.

Дом строил «Спецстрой России». Об этом впрямую заявляли чиновники камчатского правительства. Но, с их слов, «Спецстрой» строил дом сам для себя и не на бюджетные деньги. И эта формулировка «сам для себя» навела нас на мысль о том, что с этой стройкой изначально все не так просто. ФГУП «Спецдорремстрой» не может иметь совсем уж своих денег. Так как предприятие государственное, то и деньги в нем тоже государственные. А строился камчатский 70-квартирный красавец аккурат параллельно с массой других объектов, история которых уже нашла отражение в томах уголовных дел — космодромом «Восточный», взлётно-посадочной полосой камчатского аэропорта и так далее. Дом не достроили и не сдали, потому что что-то пошло не так. Может быть, криминальный гений, курировавший проект, отправился в места не столь отдаленные, может быть, правительство Камчатского края не захотело покупать еще один готовый объект под программу переселения камчатцев из ветхого жилья. Мы не знаем.

Мы считаем, что жилой 70-квартирный дом, построенный на улице Ларина в Петропавловске-Камчатском, является собственностью государства. И государству, во избежание наступления негативных последствий для своего имущества, необходимо принять меры по сохранению объекта недвижимости. Кроме того, полагаем, что строительный объект без охраны и со свободным доступом, является опасным для детей и подростков, которые проводят время в новостройке. Считаем, что факты мародерства свидетельствуют о необходимости оперативного вмешательства в ситуацию органов охраны правопорядка.

Левый Фронт-Камчатка