В Дзержинске (Нижегородская область) 9 декабря в здании Центра общественных работ состоялось городское собрание против роста цен на проезд и транспортной политики местных властей. Попробуем тезисно изложить основные моменты мероприятия. Кто пришёл. Было около 70 человек, в отличие от предыдущего собрания — большинство участников были представителями молодёжи. Присутствовал представитель Администрации (правда, не уполномоченный делать каких-либо заявлений), а также перевозчик, пожелавший остаться анонимом. Плюс за дверями собрание караулило двое полицейских. Стоит признать, что количество народу было небольшим — и мы будем думать над сменой формата мероприятий, дабы эффективнее привлекать общественность к участию в них.

Что обсуждали. Помимо собственно транспортных проблем, большое внимание собравшихся привлекла история с необоснованным арестом координатора нашей инициативной группы Михаила Пенкина за антифашистские плакаты. Надеемся, что для судьи Швецова этот позорный приговор не пройдёт бесследно. Также участники мероприятия отметили, что проблема повышения цен на проезд — это лишь частное проявление нынешней экономической и политической системы в России. Именно поэтому во время собрания постоянно поднималась тема об организации истинно народной партии, объединяющей сознательных трудящихся страны.

О кульминации. Пожалуй, самым примечательным моментом собрания стал спор аудитории с анонимным перевозчиком. В то время, как бизнесмен с сединами в волосах старался выгородить рыночную систему, скинув проблему повышения цен на проезд сугубо на «плохих предпринимателей» (в то время, как есть и «хорошие»), молодёжь оппонировала ему, заявляя, что «любой частный бизнес — это легализованная форма грабежа».

Что решили и что будет дальше. Резолюцию собрания вы можете прочесть здесь: https://vk.com/bus_dzr_18?w=wall-155257343_3395

Левый Фронт-Нижний Новгород