23 марта в Перми в Сквере Победителей прошёл митинг против «мусорной реформы», а также концепции новой городской маршрутной сети. На митинге, организованном Свердловским райкомом КПРФ и Пермским отделением Левого Фронта, были подняты и другие острые вопросы сегодняшних дней. На площади собралось около 200 человек. Собравшиеся говорили о том, что наступление на права и «кошельки» граждан идёт полным ходом. Власть окончательно распоясалась. После принятой вопреки воле народа пенсионной реформы, людоедские законы посыпались как из рога изобилия. Чиновничество снизу доверху сняло маски и откровенно начало заявлять, что народ России – дойная корова, всего лишь ресурс, нахлебники и, проще говоря, быдло. Для собственного спокойствия и сведения счетов с теми, кто сопротивляется режиму, власть издаёт закон «об оскорблении власти», и президент  его подписывает!

Как и вся Россия, под людоедские законы подпали Пермский край и город Пермь. «Мусорный» побор уже пробил брешь в кошельках пермяков. Подготовленная к реализации реформа транспортной отрасли не только ликвидирует ветку Горнозводской железной дороги, стратегический объект, она перекраивает всю маршрутную сеть города и населённых пунктов, прилегающих к сносимой ветке, уничтожает пермский троллейбус. Подробно о «мусорной» реформе, куда и как пойдут собранные с народа деньги, рассказал участникам Сергей Андреянов, координатор Левого Фронта в Пермском крае. Пермякам реформа сбора мусора не принесла ничего, кроме лишней оплаты: мусорные контейнеры как стояли, так и стоят, местами они не очищаются длительное время, зато региональный оператор и очередной толстосум хорошо наживутся на народных деньгах.

Чтобы сопротивление было реальным, весомым и повлияло на власть, необходимы активность и единство, солидарность и смелость, чему можно и нужно поучиться у Франции – об этом сказал в своём выступлении секретарь по идеологии Пермского крайкома КПРФ Павел Вахрушев. Коммунист из Орджоникидзевского района привёл пример жителей: они потребовали в районе повторной встречи с представителями городского руководства и дали им хороший отпор: «Гаджиева (зам. главы администрации города) даже конкретно не может ответить, зачем всё это надо. Зачем нужно крушить маршрутную сеть! Они просто ездят нам по ушам»! В выступлениях были озвучены совершенно недопустимые, даже согласно российской Конституции, действия власти, например, судебное преследование Геннадия Зюганова за его слова правды о том, что распродажа компании «Русал» — масштабная афера, или отказ ЦИК в передаче освободившегося мандата депутата Государственной Думы Павлу Грудинину. «Свободный микрофон» был предоставлен жителям, которые заявляли о своих проблемах. Один из жителей района сказал о самом главном для существования страны и народа – об отношении к собственности. Только национализация ключевых отраслей экономики и природных ресурсов способна вывести Родину из кризиса.

В процессе митинга были собраны подписи под обращением к администрации Свердловского района с требованием провести повторную встречу по новой маршрутной сети. Итогом митинга явилась единогласно принятая резолюция, в которую участники митинга внесли дополнительные требования: фабрики и заводы – трудящимся, национализировать сырьевые и энергетические отрасли экономики, в городе Перми восстановить льготы на проезд на транспорте для ветеранов труда. Борьба будет продолжена!

Информбюро Левого Фронта Пермского края