23 марта 2019 года в Москве состоялся митинг в защиту социальной справедливости и смену существующего социально-экономического курса в интересах народов России — против господства властных жуликов и транснационального капитала. Организаторами выступили КПРФ, Левый Фронт, народно-патриотические силы. Несмотря на возросшую регулярность проведения протестных акций, численность участников подобных мероприятий только увеличивается. Граждане страны и общественные объединения начинают осознавать важность и продуктивность выдвижения коллективных требований. Только совместное отстаивание прав трудового народа может подействовать на вороватых чиновников и капиталистических воротил.

Митингующие выразили недоверие власти, потворствующей неолиберальной экономической политике, потребовали отмены пенсионного грабежа и социального геноцида, названного «реформой», немедленной отставки председателя Центробанка РФ и расследования всех махинаций его руководства, национализации всех природных ресурсов, повышения зарплат и пенсий. Напомним, статья 7 Конституции гласит: «Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Человек труда должен быть защищен властью, а не порабощен ею. Согласно той же статье основного закона страны, социальные гарантии и пенсионное обеспечение должны развиваться, а не сворачиваться, как это происходит на наших глазах.

Участники демонстрации выразили возмущение налоговыми поборами с населения, в то время как правительство отказывается ввести прогрессивную шкалу налогов для богатых. Неслыханный рост тарифов и сказки о несуществующем экономическом росте рождают справедливый гнев и сплочение патриотических сил. Сегодня в России очень высокая скрытая безработица, молодежь испытывает серьезные проблемы с трудоустройством, девушки и женщины подвергаются давлению работодателей при любом намеке на декрет, мужчины старшего возраста находятся в состоянии сильнейшего стресса из-за вероятности быть уволенными в связи с приближением пенсионного возраста или «оптимизацией» учреждений. В этих условиях, намерение Федеральной налоговой службы задирать налоги, переправляя потом их в Центральный банк, который не собирается пускать их в российскую экономику – является настоящим преступлением против населения нашей страны.

По замечанию экономиста Сергея Глазьева, Центробанк вместо кредитования экономики за последние два года изъял из нее 4 триллиона рублей, а с 2014 года – более 10 триллионов. Эти деньги могли пойти на модернизацию существующих и открытие новых предприятий, снизив, тем самым, социальную напряженность. Однако в итоге, продолжается технологическая деградация, снижение конкурентоспособности экономики, что, в свою очередь, через 3-7 лет вызовет девальвацию рубля и новый скачок инфляции.

При руководстве ЦБ Эльвирой Набиуллиной даже систему контроля и санации банков превратили во многом в коррупционную схему. «Таким образом, — отмечает экономист Михаил Делягин, — просто отмываются деньги в больших масштабах. Какие-то банки закрываются, какие-то нет. У Набиуллиной есть «свои» банки, а есть «чужие», судьба простых вкладчиков ее не интересует». Делягин считает, что «такого рода «заработки» для финансовых спекулянтов — норма для зависимых стран». Набиуллина не собирается спасать национальную валюту или промышленность. Ее задача – делать все в интересах транснациональных кампаний и финансового олигархата. Действия ЦБ неоднократно называли не оздоровлением банковской системы России, а фактически сознательным ее уничтожением. Таким же уничтожением, как сгоревшие дотла документы группы кампаний «Ланит» в подозрительном пожаре августа 2018 года в помещениях ЦБ. «Центральный банк строит в России такую экономику, в которой деньги существуют только для финансовых спекулянтов», — полагает Михаил Делягин. Неконтролируемая никем работа Набиуллиной сеет вокруг себя экономическую деградацию и социальный регресс.

Несмотря на то, что доходы населения падают уже пять лет и численность населения уменьшается, руководство российской Налоговой службы считает, что резервы есть — налоги можно смело повышать. Но предчувствие возможных социальных проблем посещает иногда даже представителей власти. Спикер Совета Федерации на открытом заседании поинтересовалась у главы ФНС Михаила Мишустина: «Где взять деньги?». Тот указал, в том числе, на доходы физических лиц, расширение налоговой базы: увеличение проверок налоговой, административное давление и без этого задыхающихся предприятий – вот рецепт от главы ФНС. По данным Института комплексных стратегических исследований, ежегодно в нашей стране малый и средний бизнес сокращается по 6-7%, что влечет за собой естественное сворачивание рабочих мест и рост реальной безработицы. «Бизнес находится под беспрецедентным налоговым прессом, — говорит Михаил Делягин, — что вынуждает руководителей просто ликвидировать свои предприятия». Теряющие в результате этого работу граждане уходят в никуда, тихо доживая в нищете, либо пополняя ряды мигрантов в столицу.

Еще одна инициатива Мишустина на фоне пенсионной реформы и повышения НДС до 20% — обложить налогами всех мелких фрилансеров, лавочников, устроив охоту на их электронные кошельки. При том, что во всем мире бедных и небогатых освобождают от налогов, это нормальная практика. Введите прогрессивную шкалу, освободите бедных от налогов и тогда «из тени» выйдет до 30 млн человек.   По признанию даже самого главы ФНС, налоговые сборы растут в 33 раза быстрее, чем экономика. Такие финансовые аппетиты Мишустина поражают воображение российских экономистов: продолжение подобной практики грозит полным уничтожением добросовестного бизнеса в стране и экономическим коллапсом даже на фоне приемлемых цен на нефть. Доходит до того, что главные бухгалтеры предприятий в регионах преодолевают привычный страх и публикуют открытые письма руководству ФНС: ситуация с внедрением различных электронных программ и новаций от господина Мишустина дестабилизирует работу многочисленных организаций, подвергая риску как привычный уклад ведения хозяйственной деятельности, так и сохранение рабочих мест. По данным ВЦИОМ, российские граждане не верят в возможность честного ведения бизнеса в стране победившего олигархата и «мишустиных», виной всему – высочайший уровень бюрократии и налоговой нагрузки.

Одной из главных и первейших мер по спасению страны является борьба с проворовавшимся и скомпрометировавшим себя чиновничеством. Обуздание главы ФНС Мишустина, приведение работы его ведомства в соответствие со стратегическими планами развития страны. Немедленное увольнение и полноценное расследование деятельности Эльвиры Набиуллиной в качестве руководителя ЦБ — об этом твердят все без исключения эксперты. Стимулирование промышленного производства, открытие новых рабочих мест, возвращение социальных и пенсионных гарантий – то, что является основой жизни современного государства. Все вышеперечисленное – основные, перезревшие проблемы Российской Федерации и ее экономики, решения по которым составляют экспертный и народный консенсус. Затягивание с ответами на эти вопросы – смерти подобно.

Отметим, что требование резкой смены политического и социально-экономического курса звучало со стороны всех участником митинга 23 марта – и со сцены, и в колоннах протестующих

Исай Никитин