Судья Железнодорожного районного суда Пензы Людмила Дёмина в понедельник, 11 декабря, вынесла решение по административному делу по ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) в отношении координатора Левого Фронта по Пензенской области Виктора Хомеца. Напомним, полиция составила протокол на координатора Левого Фронта Виктора Хомеца, за проведённую 24 ноября, акцию прямого действия у редакции сетевого СМИ, которое принадлежит экс-сотруднику ФСБ, члену общественного совета при УМВД России по Пензенской области Александру Тузову.

Железнодорожный районный суд признал Виктора Хомеца виновным в совершении административного правонарушения по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ. По мнению суда, координатор Левого Фронта организовал публичное мероприятие (пикетирование) без подачи уведомления. Подобное нарушение влечёт за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов, либо административный арест на срок до десяти суток.

Судья Дёмина назначила Виктору Хомецу наказание в виде административного штрафа в размере 10 тысяч рублей. Административный штраф ниже нижнего предела предусмотрен при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного правонарушения и его последствиями. Будет ли обжаловано решение районного суда в апелляционной инстанции, решит Исполком регионального отделения ЛФ в ближайшее время.

Левый Фронт нисколько не сожалеет о проведённой акции прямого действия и считает, что г-н Тузов получил по заслугам. Мы благодарны всем за слова поддержки и объявляем сбор денег на оплату штрафа и работу юристов. Пенза – город маленький, но под удары Тузова попали многие общественные деятели, политические активисты, журналисты, чиновники. Если каждый из них скинется, то мы сможем не только оплатить штраф и работу юристов, но проводить яркие акции и в последующем. Надеемся, что к сбору средств подключатся не только пострадавшие от писанины Тузова, но и многие другие порядочные граждане. Каждый день мы будем публиковать на нашем портале подробный отчёт о собранных средствах, а именно какая сумма поступила, сколько человек перевели деньги и т.д., но естественно без указания имён, учитывая, что деньги могут перевести и высокопоставленные чиновники, которым хотелось бы остаться анонимными.

Перечислить денежные средства можно на карту «Сбербанка» 5469 4800 1199 1251 с пометкой «на оплату штрафа».

Подробнее об акции прямого действия 24 ноября можно узнать по ссылке.

Левый Фронт-Пенза, http://leftpenza.ru/news/sud_vynes_reshenie_po_apd_u_doma_tuzova/2017-12-11-1309