Оппозиционно настроенная молодежь в Алтайском крае выступила «единым фронтом» против политических репрессий и ограничений в интернете. 24 марта в сквере им. Германа Титова в Барнауле прошел митинг с участием активистов Левого Фронта, комсомола, партии «Яблоко». Как утверждают некоторые Telegram-каналы, в последний момент руководители ЛДПР запретили молодым либерал-демократам участвовать в акции. О причинах такого решения не сообщается на информационных площадках «жириновцев».

Организатором протестной акции выступил местный координатор Левого Фронта Даниил Щеглов, которого в ноябре 2018 года признали виновным в нарушениях при организации мероприятия, несмотря на его объяснения, что он выступал только консультантом. Совместная акция, прошедшая 24 марта, была сфокусирована на обсуждении трех тем: ухудшение социально-экономического положения молодежи, политические репрессии, цензура в Интернете и законопроект об изоляции рунета. Главной проблемой авторы называли именно «репрессии» в отношении молодых политических активистов. На митинг пришли около 100 человек.

Напомним, в последние месяцы в Алтайском крае было несколько случаев давления правоохранительных органов на молодых политактивистов, связанных с претензиями о проведении публичных акций. Так, сам Даниил Щеглов в конце февраля уплатил штраф за активную политическую позицию. Ранее группа учащихся АлтГУ обратилась к нему как к человеку с опытом участия в массовых мероприятиях с просьбой рассказать о правилах проведения одиночных пикетов. Тот дал им несколько дельных советов и согласился заснять активистов на фото, однако полиция посчитала его организатором несогласованной массовой акции. Несколькими днями позже стало известно о задержании 18-летнего студента АлтГУ, сторонника коммунистической идеологии Виктора Дряхлова, участвовавшего в акции в барнаульском транспорте. Также претензии были и к другим активистам. Начальник УМВД России по Барнаулу Максим Гердт назначил проведение проверки из-за подозрений к действиям полицейских. Также в разное время правоохранители предъявляли претензии к молодым активистам «Яблока» и ЛДПР

Левый Фронт-Барнаул