9 декабря в Тюмени прошел митинг против повышения оплаты проезда в общественном транспорте до 25 рублей. Организаторами акции выступили РКРП-КПСС и РОТ ФРОНТ, также в митинге приняли участие представители Левого Фронта. В своих выступлениях на митинге жители города отмечали, что следствием созданной «пирамиды» власти стало отлучение граждан от управления делами и распоряжения общественной собственностью. Результатом такой неэффективной системы управления становится повышение бюджетных расходов на работу аппарата управления и увеличение финансовой нагрузки на граждан (тарифы, налоги, штрафы). Не подконтрольный населению глава муниципалитета не заинтересован в обеспечении прав граждан и не несет прямой ответственности перед людьми за свои ошибки, просчеты, незаконные действия или бездействие.

Координатор Тюменского отделения Левого Фронта Михаил Савелков, открывая митинг, напомнил собравшимся, что согласно ст. 3 Конституции РФ единственным источником власти в стране является народ. Но чиновники узурпировали это право и делают все, чтобы ухудшить жизнь населения. Первый секретарь Тюменского обкома РКРП-КПСС, член политсовета Левого Фронта Александр Черепанов напомнил, что чиновники хотели повысить плату за проезд еще в прошлом году, а также хотели сократить количество льготных поездок для пенсионеров. Но благодаря своей активности граждане тогда смогли добиться сохранения платы за проезд на прежнем уровне. Активистка Левого Фронта Ирина Викторова рассказала присутствующим, что аналогичная борьба против повышения платы за проезд происходит в Дзержинске (Нижегородская область). Она призвала жителей города как можно активнее бороться за свои права, иначе власть, чувствуя свою безнаказанность, будут продолжать творить беспредел, постоянно поднимать цены и вводить все новые поборы.

В резолюцию митинга были внесены сразу несколько требований к органам исполнительной власти: оставить без изменений размер оплаты в городском транспорте Тюмени в 2018 году и вернуть выборы глав местного самоуправления в муниципальном образовании. Резолюцию поддержали единогласно и 11 декабря делегация из 12 участников митинга вручила ее лично главе администрации Тюмени А.В. Моору.

Левый Фронт-Тюмень