31 марта по инициативе Левого Фронта в Пензе прошёл митинг в защиту сердобского спортивного клуба «Оплот» и за отставку главы администрации Сердобского района Александра Бедикина. Участие в акции приняли представители разных общественных организаций и политических партий – Левого Фронта, КПРФ, ОКП, «Справедливой России», комсомола, воспитанники клуба из Сердобска и Саратова. Всего собралось около 100 человек.

Напомним, что неделю назад руководитель клуба Алексей Никишин сообщил, что собственник помещения, которое он арендует для занятий самбо и смешанными единоборствами, сообщил о расторжении договора аренды с 1 апреля из-за давления, которое на него оказывают власти. По словам Алексея Никишина, который тоже принимал участие в митинге, в настоящий момент уже весь спортивный инвентарь собран, и воспитанники спортклуба будут его вывозить в гараж. Несмотря на то, что клуб остался без помещения, спортсмены продолжают принимать участие в соревнованиях, отстаивая честь Сердобского района и Пензенской области. «Вчера в Саратове был первый день чемпионата Приволжского федерального округа по ММА. Наш воспитанник выиграл первый бой. Ждём его возвращения с победой. До этого четверо воспитанников клуба заняли призовые места на областных соревнованиях, у нас одно первое место, два вторых и одно третье. В апреле в Оренбурге пройдёт первенство России по смешанным боевым единоборствам. Наши спортсмены должны были ехать, но уже не поедут, так как к таким соревнованиям нужно серьёзно готовиться, а нам пока негде этого делать», — рассказал Никишин.

В его клубе более 80 детей занимаются самбо и несколько десятков взрослых смешанными единоборствами. В 2017 году районная власть лишила спортсменов зала для тренировок. Алексей Никишин обращался за помощью к губернатору, тот дал поручение главе районной администрации Александру Бедикину решить вопрос с помещением. Но на деле власть ему так ничем и не помогла. Алексей Никишин сам смог найти помещение и арендовал его у частного лица. Обращаться за помощью в органы власти на этот раз руководитель спортклуба не стал, потому что прекрасно понимает, что эта же власть его и выгоняет на улицу вместе с детьми. Тем более, что чиновники этого и не скрывают. На подконтрольных областному правительству интернет-ресурсах уже стали появляться написанные как под копирку статьи о том, что всё дело в несговорчивости Алексея Никишина, который критикует местных чиновников. То есть, это Алексей Никишин виноват в том, что он сообщает в соцсетях о разбитых дорогах или воровстве песка из карьера, или о протекающей крыше в школе. И, по мнению власти, это основание для того, чтобы разогнать спортивный клуб. «Предприниматель, у которого я арендую зал, не имеет никакого отношения ни к политике вообще, ни к оппозиции в частности. Я регулярно платил за аренду, кому интересно — могу даже предоставить квитанции по оплате коммунальных услуг. К сожалению, власть переводит проблему в политическую плоскость. Хотя никакой политики тут нет. У детей должна быть возможность заниматься спортом», — уверен Алексей Никишин.

К сожалению, глава администрации Сердобского района Александр Бедикин, по ходу считает иначе. Об этом, открывая митинг, сказал координатор Левого Фронта по ПФО Сергей Падалкин. «Вчера мы были в Сердобске, где провели одиночные пикеты в поддержку спортивного клуба «Оплот». К нам подошла одна бабушка, которая вспомнила, что в советское время было очень много разных кружков и спортивных секций, дети были заняты. А сейчас они после уроков собираются в подъездах, где курят и пьют пиво. Глава районной администрации должен быть благодарен Алексею Никишину за то, что он вытащил детей с улицы, дал им возможность заниматься спортом, участвовать в соревнованиях, побеждать на них, занимать призовые места и прославлять Пензенскую область», — сказал Сергей Падалкин. Он подчеркнул, что история с закрытием спортивного клуба «Оплот» кажется особо циничной из-за того, что буквально за день до этого губернатор Пензенской области Иван Белозерцев дал поручение развивать спортивные секции и закупить борцовские матрасы в школы, чтобы дети могли заниматься спортом.

Секретарь Пензенского горкома КПРФ Александр Смирнов, который ранее был депутатом Собрания представителей Сердобского района, отметил, что у власти сейчас находятся представители партии «Единая Россия», которые на словах всё делают для народа, а на деле закрывают детские поликлиники и спортивные секции для детей, как это произошло в Сердобске. Он напомнил, что в конце 2016 года спортивный клуб «Оплот» выгнали из занимаемого им муниципального помещения, которое до сих пор пустует. Вместо помощи спортсменам, районные власти в лице Бедикина и Глухова оказывают на них давление, что уже стало правилом в Сердобском районе. Александр Смирнов привёл в пример ситуацию с боксом. «Последний раз в новостях о сердобских боксёрах, об одной из самых сильных школ в Пензенской области, писали в начале 2016 года. А сейчас пишут о боксёрах Бековского района, Тамалинского района. Потому что бокс тоже «убили» в районе. Нет больше в Сердобске нормальной боксёрской школы. Эти два «клоуна» Бедикин и Глухов поставлены, чтобы уничтожить наш маленький красивый городок. Каждый единоросс – это такой вот клоп. За что бы он ни взялся, куда бы он ни влез, он начинает всё уничтожать. Знаете, что выросло в Сердобском районе, пока там царит этот тандем? Выросли их ряхи. Сравните их ряхи четырёхлетней давности и сегодняшние, они выросли ровно в два раза», — отметил Александр Смирнов.

Первый секретарь Пензенского областного комитета ЛКСМ Александр Рогожкин рассказал о репрессиях, которые районная власть устроила в отношении сердобских комсомольцев. В частности, он особо возмутился ситуацией, когда активистов вызвали в полицию за то, что они раздавали 8 марта цветы и открытки женщинам. Он обвинил в гонениях на активистов главу администрации района Александра Бедикина и главу района Дмитрия Глухова. «До вступления в силу закона об оскорблении власти я бы сказал, что господин Бедикин и господин Глухов – мрази, твари, подлецы, гады и сволочи. Но сейчас я этого, конечно, не скажу», — заявил Рогожкин.

Координатор Левого Фронта по Пензенской области Виктор Хомец в своём выступлении обратился к главе администрации Сердобского района Александру Бедикину. «Бедикин, ты считаешь, что поступил по-мужски? Если ты так низко и подло пал и так шантажируешь Алексея Никишина через детей? Нет, ты не мужик!», — отметил Виктор Хомец. Он подчеркнул, что нам не хватает таких неравнодушных людей, как Алексей Никишин, который ставит на место зажравшихся чиновников.

Многие выступающие призывали поддержать спортивный клуб «Оплот» и Алексея Никишина на следующем митинге, который состоится уже в Сердобске 7 апреля. Предварительно митинг пройдёт на площадке между домами № 80 по улице Чайковского и № 89 по улице Комсомольская. Начало митинга в 11.00. В настоящий момент митинг находится в процессе согласования

Левый Фронт-Пенза, http://leftpenza.ru/news/v_penze_proshjol_miting_protiv_zakrytija_serdobskogo_sportkluba_oplot/2019-03-31-1994