16 декабря в Москве состоялась гражданская акция в защиту городской экологии и зелёных насаждений, которые сегодня уничтожаются по всей Москве в ходе строительных работ. Так как московские власти в очередной раз незаконно отказали в согласовании шествия и митинга, акция прошла в форме встречи с депутатом Мосгордумы Еленой Шуваловой. Возле памятника Марксу на площади Революции собрались около 200 человек — представители различных инициативных групп, активисты Моссовета, Левого Фронта и других организаций. Вокруг было много полиции, однако граждане, взявшись за руки, направились к зданию Администрации Президента РФ, где выстроились в длинную очередь, чтобы передать свои обращения.

Основные требования участников акции: «Прекратить истязать зелёный фонд Столицы!», «Создавать парки, а не строить каменные джунгли!», «Скверам и паркам нужны деревья, а не строительно-монтажные работы!», «Требуем восстановить государственный орган по уходу за деревьями!». Также граждане в своих обращениях поднимают вопрос о том, почему в Москве практически невозможно официально провести массовое публичное мероприятие — митинг или даже пикет.

Борьба за сохранение зеленых насаждений в Москве будет продолжена. 22 декабря в Мосгордуме намечено проведение круглого стола по данной теме.

Левый Фронт-Москва