7 апреля в Архангельске прошли несогласованные с администрацией города шествие и митинг под лозунгом «Мы против мусора из Москвы!». Участие в акции приняло гигантское для Архангельска количество жителей, по подсчетам журналистов — около 10 тысяч человек, среди которых были сторонники КПРФ, Левого Фронта, комсомола, активисты экологических движений и других организаций. Полиция не смогла остановить хорошо организованную и возмущенную произволом властей толпу. Несколько полицейских заслонов были прорваны народом во время шествия на пути к центральной площади Архангельска, на которой власти в этот день специально устроили «гуляния и спортивные игры». Однако народ решил взять инициативу в свои руки!

Когда граждане пришли на площадь, они захватили трибуну и объявили о проведении митинга. Полиция пыталась остановить выступающих, но народ выстроил кольцо вокруг трибуны и не подпустил полицейских, из-за чего они не смогли действовать и отступили. Люди потом и кровью, благодаря единству, отстояли свое право на проведение митинга. Участники акции потребовали прекратить строительство незаконных мусорных полигонов на станции Шиес и отправить губернатора Архангельской области Игоря Орлова в отставку. По окончании митинга часть граждан осталась на площади для проведения бессрочной акции протеста. Победа будет за нами!

Другие города Архангельской области 7 апреля тоже не молчали. Большой митинг прошел в Котласе, собралось около 3 000 человек. Само начало митинга было необычным — звучала песня Виктора Цоя «Мы ждем перемен» в исполнении гостей из Вычегодского. Они смогли «завести» людей своей энергией и призывами. Выступающих было много и все говорили о наболевшем — прежде всего о Шиесе, также были затронуты и другие темы — раздельный сбор мусора, пенсионная реформа, безработица и прочие социальные проблемы. С восторгом был встречен народом незаконно подверженный репрессиям защитник Шиеса Вячеслав Григорьянц. Было много музыкальных номеров, в том числе прозвучала и песня «Стены», ставшая в Архангельской области «антимусорным» гимном. Участники акции собирали подписи за отставку губернатора, раздавали значки и газеты.

Массовый митинг состоялся и в Урдоме. Говорили о том, как защитить Поморье от превращения во всероссийскую помойку. На митинге выступили депутаты Леонид Таскаев из Архангельска (КПРФ) и Сергей Алышев из Котласа (КПРФ, Левый Фронт). Они приехали в Урдому прямо с вахты на Шиесе.

Северодвинск, Коряжма, Яренск и другие — почти все города Архангельской области провели 7 апреля митинги и шествия, чтобы показать власти, сколько людей выступает против строительства незаконных мусорных полигонов. Непонятно, как у губернатора Орлова язык повернулся обозвать шелупонью народ, который борется за чистоту своего края? Лучше бы он этого не говорил…

Левый Фронт-Архангельская область