Феноменальные способности у слепых людей обнаружил юрист московской поликлиники №9 на заседании 9 апреля в Люблинском районном суде Москвы, где рассматривается иск незрячего массажиста Александра Морозова к медицинскому учреждению о восстановлении на работе.  По мнению юриста поликлиники, лишённый зрения медработник способен не только выполнять работу наравне со здоровыми людьми, но ещё возглавить и повести к аварийному выходу из здания колонну пациентов и врачей в случае пожара. Об этом он, не моргнув глазом и даже не запнувшись, заявил на судебном заседании, чем вызвал бурю эмоций в зале, так что судье даже пришлось остановить заседание и успокаивать присутствующих, едва сдерживающих приступы хохота.

Александр Морозов требует восстановить его на работе, признать незаконным приказ об увольнении, выплатить компенсацию за время вынужденного прогула и взыскать моральный вред с поликлиники №9, а также разработать должностную инструкцию для незрячих работников. Тяжба Александра Морозова с поликлиникой продолжается 6 лет. На протяжении всего этого периода руководство медучреждения ведёт политику дискриминации инвалидов. С большим трудом в 2017 году Морозов добился оборудования его рабочего места приспособлениями для слепых и восстановления на работе, выиграв суд с соответствующими требованиями. Работодатель оборудовал его рабочее место в соответствии с решением суда, но, как в насмешку, отключил его компьютер от информационной системы ЕМИАС, так что массажист потерял возможность получать информацию о записавшихся на приём пациентах. А в начале 2019 года повторно уволил его, якобы за прогулы. Кроме того, в поликлинике до сих пор не разработана должностная инструкция для инвалидов, а по Трудовому кодексу работник не имеет права приступать к работе без ознакомления с этой инструкцией. К тому же работодатель ранее приказом отстранил от работы Морозова, поэтому его претензии насчет прогулов выглядят абсурдно, о чём и было заявлено на судебном заседании.

Наконец-то в суде появилась представитель прокуратуры. Но в связи с тем, что она не знакома с материалами дела, процесс в очередной раз был отложен – теперь на 16 мая. Левый Фронт активно поддерживает незаконно уволенного инвалида, оказывая информационную и юридическую помощь. Справедливость будет восстановлена!

Левый Фронт-Москва