12 апреля в Перми прошёл пикет «За здоровье пермяков!», организованный Левым Фронтом при поддержке коммунистов Свердловского, Ленинского и Мотовилихинского районов города, комсомольцев и других союзников. В пикете приняли участие координатор Левого Фронта в Пермском крае Сергея Андреянов, первый секретарь Пермского крайкома КПРФ Ксения Айтакова, секретари крайкома Павел Вахрушев, Виталий Моренко, Елена Сушинцева. Акция состоялась на улице Ленина, напротив 2-й клинической больницы. Пикет не только был приурочен к Всемирному Дню здравоохранения. Он вызван многочисленными жалобами жителей города и края на ставшее практически недоступным медицинское обслуживание, повсеместное сокращение больниц и поликлиник под предлогом «оптимизации», невозможность попасть к специалистам узкого профиля. Также акция протеста была вызвана жалобами врачей и медперсонала на ложь власти об огромных зарплатах медиков, хотя им приходится работать на полторы-две ставки, чтобы элементарно выжить, на то, что вместо нормального общения с пациентом, приходится заниматься ворохом бумаг и ненужных отчётов – и всё это под тотальным контролем надсмотрщиков от высшего руководства.

Видимо, в качестве «подарка» к Дню здравоохранения в Пермском крае сворачивается работа больницы в городе Александровске, узкие специалисты переводятся в город Березники, в посёлке Всеволодо-Вильва больница уничтожается совсем. Жителей посёлков Пожва и Майкор лишают медицинского обслуживания, ликвидируя участковую больницу. Акция «За здоровье пермяков!» состоялась в День космонавтики, что ещё больше обнаружило пропасть между жизнью в советской стране и жизнью в современной России. При уничтоженном здравоохранении вряд ли можно осуществить космические полёты, научные открытия, путь к прогрессу и достойной жизни.

Пикет вызвал большое внимание пермяков: многие снимали на телефоны, останавливались беседовать и поддерживали участников акции – практически каждый испытал на себе прелести нынешнего «здравозахоронения». На пикете побывали журналисты местных СМИ, которые брали интервью у участников пикета. В конце акции Зинаида Токарева зачитала резолюцию с главным требованием: остановить разрушение здравоохранения в Пермском крае, прекратив так называемую «оптимизацию». Резолюция была принята единогласно

Информбюро Левого Фронта в Пермском крае