21 декабря в 12.00 в пресс-центре «Московского комсомольца» состоится пресс-конференция, посвященная старту общественной кампании по принуждению чиновников к соблюдению закона о митингах и шествиях. В настоящее время в Москве сложилась абсолютно противозаконная ситуация, когда чиновники Правительства Москвы постоянно нарушают конституционное право граждан на свободу собраний. Общественным и политическим организациям практически невозможно согласовать какое-либо публичное мероприятие, при этом власти Москвы не соблюдают свои же законы, отказывая в проведении пикетов, митингов и демонстраций с нарушением норм Федерального закона от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». В итоге, граждане не могут реализовать свое право, предусмотренное ст. 31 Конституции РФ, а если они все же выходят на несогласованные акции – их подвергают преследованию, вплоть до уголовного.

Настало время положить конец этому беззаконию! Общественные активисты и правозащитники, столкнувшиеся с безосновательными отказами московских чиновников в согласовании массовых акций, начинают кампанию за соблюдение статьи 31 Конституции в Москве. Они намерены направить коллективное обращение в Генеральную прокуратуру РФ, добиваться встречи с руководством Департамента региональной безопасности правительства Москвы и лично с мэром города Сергеем Собяниным, а также предпринять ряд других нестандартных шагов, о которых пойдет речь на пресс-конференции.

Помимо этого, планируется поднять вопрос о создании в Москве нормально функционирующего гайд-парка, так как действующая сегодня площадка в парке «Сокольники» не обеспечивает публичности мероприятий, потому что расположена в отдаленном и безлюдном месте.

Участие в пресс-конференции принимают:

Сергей Удальцов – координатор движения Левый Фронт

Лев Пономарёв – руководитель движения «За права человека»

Елена Шувалова – депутат Московской городской думы (КПРФ)

Денис Зоммер – секретарь Объединённой коммунистической партии (ОКП)

Михаил Шнейдер – сопредседатель московского отделения партии ПАРНАС

Николай Дижур – депутат Совета депутатов городского округа Чехов (партия «Яблоко»)

 

Аккредитация: тел/факс 8 (495) 781-47-12, e-mail: sos@mk.ru

Адрес пресс-центра «МК»: Улица 1905 года, дом 7, стр. 1 (вход со стороны ул. Костикова).