Рак – самый страшный диагноз в XXI веке, который звучит, как смертный приговор. Пензенская область является абсолютным лидером в стране по количеству онкологических заболеваний на душу населения. По данным Министерства здравоохранения РФ, в 2017 году число людей, страдающих онкологическими заболеваниями, в нашем регионе составляло 529 человек на 100 тысяч жителей. Хуже этот показатель только в Орловской области (541 человек на 100 тысяч жителей). По официальным данным, за восемь месяцев 2018 года в Пензенской области выявлено 4 594 случая новообразований, а умерло от рака 1 780 человек. Работники ритуальных компаний говорят о том, что смертность от онкологии в Пензенской области существенно занижена, а врачи якобы получили негласное указание скрывать часть смертей от рака, указывая другую причину смерти, чтобы не портить статистику. Сегодня по уровню смертности от новообразований Пензенская область занимает 39-е место в стране и 11-е в Приволжском федеральном округе. Почти каждый 33-й житель региона находится на учёте у онколога.

Пензенская власть старается делать хорошую мину при плохой игре и обещает построить новый корпус областного онкологического диспансера. Однако вряд ли это решит проблему, если подход к лечению онкологических заболеваний в Пензенской области не изменится. Главный врач онкологического диспансера Виталий Серебряков год назад был задержан за взятку, в настоящий момент материалы уголовного дела переданы в суд. А новым главврачом был назначен Валерий Савельев – торакальный хирург по образованию, который 9 лет руководил областной психиатрической больницей, а затем 3 года был главой города Пензы. Никакого отношения к онкологии он не имеет, как и его заместитель по медицинской части Станислав Стрючков. 32-летний врач-уролог с пятилетним стажем работы известен лишь тем, что приходится сыном министра здравоохранения Пензенской области Владимира Стрючкова. Прокуратура Пензенской области не нашла никаких нарушений в этом трудоустройстве. По мнению прокуратуры, навыки уролога Станислава Стрючкова соответствуют необходимым профессиональным требованиям для того, чтобы занимать такую должность, а министр здравоохранения Пензенской области никак не участвовал в согласовании своего сына на этот руководящий пост.

Торакальный хирург Валерий Савельев и уролог Станислав Стрючков уже начали наводить новые порядки в областном онкологическом диспансере. И самое удивительное в том, что начали они именно с отделения торакальной хирургии, в котором сократили 20 коек и отменили приём пациентов торакальным хирургом. Под сокращение попали около 60 сотрудников онкодиспансера из обслуживающего персонала. Прежде всего, пострадал младший медицинский персонал, а обязанности санитарок переложили на медсестёр. Результат не заставил себя долго ждать. Пациенты находятся без должного присмотра. За тяжёлыми больными, которые не в состоянии сами сходить в туалет, теперь фактически никто не ухаживает, и пациенты могут по несколько дней лежать в собственных экскрементах, пока к ним не приедут родственники.

Оказать качественную медицинскую помощь в онкодиспансере просто не в состоянии. Очередь на некоторые исследования достигает нескольких месяцев ожидания, потому что медицинское оборудование не работает. Аппараты магнитно-резонансной томографии и компьютерной томографии сломаны уже несколько месяцев. Полтора года не работает ОФЭК/КТ – прибор необходимый для диагностики рака на ранних стадиях, с перебоями работает оборудование радиологии. Зачастую процедуру биопсии приходится делать по 2-3 раза опять же из-за некачественного оборудования в лаборатории. Все эти и другие проблемы мало беспокоят руководство медицинского учреждения, которое утверждает, что МРТ можно без проблем пройти в любой другой поликлинике по полису ОМС. Однако, как быть с тяжёлыми пациентами, которые не могут передвигаться самостоятельно?

Первое, что сделал Валерий Савельев на посту главного врача онкодиспансера – отремонтировал свой кабинет. Затем в пансионате, который предусмотрен для родственников пациентов, одну из комнат переоборудовали в столовую для главврача, а другую — в новый кабинет для его заместителя/сына министра. Вот такие приоритеты. При этом очередь в онкодиспансер составляет около 200 человек, а в палатах отделения химиотерапии не хватает мест, зачастую больных кладут в коридорах, где размещены дополнительные койки. Сегодня отделение химиотерапии является одним из самых переполненных, это фактически означает, что работа по ранней диагностике онкологических заболеваний и своевременному лечению не ведётся.

Левый Фронт-Пенза