Активисты Левого Фронта присоединились к общегородскому субботнику, который прошёл в Пензе 20 апреля, и очистили от мусора часть берега Суры на пляже в Ахунах. Это излюбленное место отдыха жителей микрорайона, однако его состояние оставляет желать лучшего. И это при том, что до майских праздников, когда горожане начнут массово выезжать на природу, ещё больше недели. Пластиковые и стеклянные бутылки, банки из-под пива, полиэтиленовые пакеты, одноразовая посуда, остатки мангалов и другой мусор на живописном ахунском пляже – это результат деятельности людей, которые наплевательски относятся к родному краю. Ахунский пляж, в отличие от пляжа в микрорайоне ГПЗ, где коммунисты проводили субботник на прошлой неделе, выглядит гораздо более заброшенным. Кажется, что про него просто забыли. Пляж не оборудован мусорными урнами и контейнерами, а его уборкой никто не занимается.

«Можно бесконечно проводить субботники, а можно просто развесить призывы к отдыхающим с просьбой убирать за собой мусор и установить урны и мусорные контейнеры. Уверен, что тогда такой помойки не будет», — говорит координатор Левого Фронта по Пензенской области Виктор Хомец, по чьей инициативе и был проведён субботник. Местные жители рассказывают, что кто-то предлагал учащимся школы №19 взять шефство над пляжем и проводить здесь уборки. Однако, это предложение, мягко говоря, не очень разумное. Вряд ли кто из родителей захочет отправлять своих детей убирать бутылки за не очень культурными отдыхающими.

Активистам Левого Фронта понадобилось больше часа, чтобы очистить ахунский пляж от мусора. Да и то лишь ту часть пляжа, которая пользуется наибольшей популярностью из-за расположенных здесь скамеек и кабинок для переодевания. В общей сложности набралось 12 больших мешков с мусором. В ближайшее время активисты движения вновь планируют посетить ахунский пляж и самостоятельно развесить объявления с просьбой к отдыхающим убирать за собой мусор. Мы также подготовили обращение к администрации города и к арендаторам, в котором просим установить хотя бы один мусорный контейнер на территории ахунского пляжа и других подобных зон отдыха

Левый Фронт-Пенза, http://leftpenza.ru/news/levyj_front_provjol_subbotnik_na_beregu_sury_v_akhunakh/2019-04-20-2019